Может ли индивидуальный предприниматель продавать пиво в розлив после 22-00 и нужна ли ему лицензия на алкоголь?
может ли индивидуальный предприниматель продавать пиво в розлив после 22-00 и нужна ли ему лицензия на алкоголь? Спасибо!
Доброй ночи!
Статья 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:
5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Статья 18 вышеуказанного закона:
Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.
На основе вышеизложенного, ИП продавать пиво на розлив после 22:00 может: до 23:00 — если у него отсутствуют услуги общепита; после 23:00 — если такие услуги у него предусмотрены. В данном случае лицензия в связи с продажей пива не нужна.
Успехов!