Заверение документов отделом кадров

Здравствуйте!

Я нахожусь на вахте в данный момент, месторасположение которой находится далеко за чертой города. Мне необходимо заверить письменное соглашение о доступе к сведениям моей врачебной тайны и передать его по месту прописки.

Вопрос: может ли отдел кадров заверить это соглашение, и если да, то на какой закон ссылаться при обращении в отдел кадров?

Спасибо!

, Кирилл, г. Магадан
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Вообще, согласно п.3 ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

То есть, от Вас требуется просто письменное согласие. О том, что его должен кто-то заверять — ничего не сказано.

С уважением, Павел.

Кирилл
Клиент, г. Магадан

Но если вдруг возникнут сомнения в том, кто ее писал, могу я руководствоваться ст. 53 ГПК РФ в заверении данной доверенности, хотя она не направляется в суд, а конкретно в поликлинику где я проходил лечение. Возможно ли в данном случае воспользоваться аналогией права или чем либо подобным если конкретно для этого случая ее нет, или есть другая статья, подразумевающая право заверения данного соглашения, или этой статьи достаточно?

Спасибо!

В принципе, можно сослаться и на ст.53 ГПК РФ, и с еще большей натяжкой на п.3 ст.185.1 ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Но и то и другое — оооочень «дальняя» аналогия. В отделе кадров все равно могут отказаться заверять Ваше заявление, и в целом они будут правы. Но можете попробовать уговорить их.

Нет никакой другой статьи закона, позволяющей руководителю организации заверять любые «личные» документы сотрудников. Все что есть в законодательстве по этому вопросу, касается только доверенностей и внутренних документов организации.

Думаю, хуже не будет,  если на заявлении будет стоять печать организации, подпись руководителя, и примерно такой текст: «Заявление составлено и прочитано вслух гражданином Ф.И.О. лично, в моем присутствии. Подлинность подписи гражданина Ф.И.О. подтверждаю».

Но, повторюсь, по закону Вы вообще не обязаны как-либо заверять Ваше согласие на разглашение врачебной тайны. Достаточно простого письменного заявления.

С уважением, Павел.