Открытие общепита

Добрый день!

Планируем открыть закусочную (помещение без сидячих мест, еда на вынос), на какие документы (возможно, ГОСТ, в таком случае - какой номер?) стоит обратить внимание?

-Какой статус будет иметь такое заведение - уличная торговля или непосредственно закусочная?

-Возможна ли уличная продажа без кассовых операций?

-С какой правовой формой проще всего торговать с учетом найма работника (ООО/ИП)?

-По какому договору нанимать работников, если регистрация в форме ИП (может ли лицо быть просто физ.лицом)?

-Может ли ИП осуществлять свою деятельность в регионе, где он не прописан и не зарегистрирован? Может ли физ.лицо учредить ООО в Москве, если нет прописки и регистрации?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хотел бы уточнить Вы собираетесь работать в стационарном помещении или нет?

Анна
Клиент, г. Москва

Да, в стационарном.

В качестве примера - все киоски по типу шаурмы и пр. Торговля из окна на улицу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Планируем открыть закусочную (помещение без сидячих мест, еда на вынос), на какие документы (возможно, ГОСТ, в таком случае — какой номер?) стоит обратить внимание?

Анна

Учитывать нужно положения следующих ГОСТ:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ГОСТ Р 50647-2010

А также следующего:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
ГОСТ Р 50762-2007

-Какой статус будет иметь такое заведение — уличная торговля или непосредственно закусочная?

Анна

Как вариант Вам подойдет закусочная:

4.9. Закусочная — предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольной продукции.

-Возможна ли уличная продажа без кассовых операций?

Анна

Да, возможна.

-С какой правовой формой проще всего торговать с учетом найма работника (ООО/ИП)?

Анна

Разницы в плане найма работников никакой нет, поэтому рекомендую если несколько учредителей, то открыть лучше ООО, если же один, то проше просто зарегистрировать ИП.

-По какому договору нанимать работников, если регистрация в форме ИП (может ли лицо быть просто физ.лицом)?

Анна

Желательно конечно по трудовому, если оформлять по договору оказания услуг и т.п. то при проверке могут быть проблемы, так как все знают о подобных схемах.

-Может ли ИП осуществлять свою деятельность в регионе, где он не прописан и не зарегистрирован? Может ли физ.лицо учредить ООО в Москве, если нет прописки и регистрации?

Анна

Да, конечно, закон в этом плане никаких ограничений не устанавливает.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.