Дополнительный день отпуска

Здравствуйте.

За выполнение сверхурочной работы положена двойная оплата (часовой/дневной ставки оклада), либо одинарная оплата + 1 неоплачиваемый день отдыха (если работодатель имеет возможность предоставить такой день).

Вопрос: имеет ли право работодатель вместо вышеуказанных положений за дополнительную/сверхурочную работу по моей просьбе предоставить 1 день дополнительного отпуска (в народе - оплачиваемый отгул), то есть - компенсацию за переработку в виде дополнительного отпуска? И имеет ли он право отказать?

Если он даёт такой день, то он ведь должен его зафиксировать, и могу ли я такой день выбрать по собственному желанию (в том числе указать дату потом, когда возникнет необходимость)? Где-то читал, что если уведомить начальство не позднее, чем за 12 часов - то отказать не имеют права.

, Василий, г. Северодвинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ,

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, вместо оплаты в полуторном или двойном размере сверхурочная работа может быть компенсирована предоставлением дополнительного времени отдыха (отгула) продолжительностью не менее чем время, отработанное сверхурочно. Поскольку в приведенной статье указано, что это происходит по желанию работника, то работодатель не вправе в этом отказать. Но время, когда будет предоставлено дополнительное время отдыха определяется по взаимному соглашению между работником и работодателем.

Василий
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо. А вот это самое дополнительное время отдыха будет оплачено или нет? В табеле что будет стоять? Прочерк, или восьмерка?

В день работы «8», а в день отдыха «о».