Дополнительный день отпуска
Здравствуйте.
За выполнение сверхурочной работы положена двойная оплата (часовой/дневной ставки оклада), либо одинарная оплата + 1 неоплачиваемый день отдыха (если работодатель имеет возможность предоставить такой день).
Вопрос: имеет ли право работодатель вместо вышеуказанных положений за дополнительную/сверхурочную работу по моей просьбе предоставить 1 день дополнительного отпуска (в народе - оплачиваемый отгул), то есть - компенсацию за переработку в виде дополнительного отпуска? И имеет ли он право отказать?
Если он даёт такой день, то он ведь должен его зафиксировать, и могу ли я такой день выбрать по собственному желанию (в том числе указать дату потом, когда возникнет необходимость)? Где-то читал, что если уведомить начальство не позднее, чем за 12 часов - то отказать не имеют права.
Спасибо. А вот это самое дополнительное время отдыха будет оплачено или нет? В табеле что будет стоять? Прочерк, или восьмерка?
В день работы «8», а в день отдыха «о».