Нужна срочная помощь, я думаю вопросы такого типа у вас бывают не часто

3. Зная об увлечении племянника коллекционированием предметов крестьянского быта, гражданка Л. подарила ему старинную прялку, принадлежавшую ранее ее свекрови. Заехав как-то к племяннику в гости, гражданка Л. обнаружила, что подаренная ею вещь находится в сарае, крыша которого протекает. Гражданка Л. решила отнять у племянника подаренную вещь.

А) На каком основании она может это осуществить?

Б) Раскройте последовательность ее действий.

В) Нормы какого кодекса регулируют данные правоотношения?

Г) Объясните, почему вы считаете, что данное правоотношение регулируется нормами именно этого кодекса.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 578 ГК РФ даритель вправе в судебном порядке отмены договора дарения  если обращения одоряемого с подаренной вещью  представляющей для дарителя большую не имущественную ценность  создает угрозу ее безвозвратной утраты. Вопрос в том представляет ли она такую ценность. Подать в суд иск и доказательства своих слов во и вся  последовательность.  Данные отношения регулируются Гражданским кодексом. В Гражданском кодексе есть целая глава просвещенная договору дарения да и вообще все виды договоров регулируются именно Гражданским кодексом.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п.2 ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

На основании данной нормы гражданка Л. может отменить дарение, и в конечном счете отнять у племянника прялку.

Действия на практике должны быть примерно следующие:

1) Найти свидетелей (желательно не менее 2-х), которые могут подтвердить факт дарения (если дарение осуществлялось устно). Если был заключен договор дарения в письменной форме — свидетели не нужны.

2) Найти свидетелей, которые подтвердят, что прялка стоит в сарае с протекающей крышей, и что это может ее повредить/уничтожить.

3) Подготовить исковое заявление об отмене дарения и подать его в суд

Почему данное правоотношение регулируется нормами Гражданского кодекса? Ну хотя бы потому, что в нем есть глава 32 «Дарение», в которой содержатся основные нормы, регулирующие отношения дарения. И в этой главе есть конкретная статья 578, где регулируется именно та ситуация, которая описана в задаче.

Кроме того, согласно статье 2 ГК РФ

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

А в задаче имеют место как раз такие правоотношения, которые описаны в ст.2 ГК РФ.

Успехов в учёбе :)

С уважением, Павел.