8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна срочная помощь, я думаю вопросы такого типа у вас бывают не часто

3. Зная об увлечении племянника коллекционированием предметов крестьянского быта, гражданка Л. подарила ему старинную прялку, принадлежавшую ранее ее свекрови. Заехав как-то к племяннику в гости, гражданка Л. обнаружила, что подаренная ею вещь находится в сарае, крыша которого протекает. Гражданка Л. решила отнять у племянника подаренную вещь.

А) На каком основании она может это осуществить?

Б) Раскройте последовательность ее действий.

В) Нормы какого кодекса регулируют данные правоотношения?

Г) Объясните, почему вы считаете, что данное правоотношение регулируется нормами именно этого кодекса.

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 578 ГК РФ даритель вправе в судебном порядке отмены договора дарения  если обращения одоряемого с подаренной вещью  представляющей для дарителя большую не имущественную ценность  создает угрозу ее безвозвратной утраты. Вопрос в том представляет ли она такую ценность. Подать в суд иск и доказательства своих слов во и вся  последовательность.  Данные отношения регулируются Гражданским кодексом. В Гражданском кодексе есть целая глава просвещенная договору дарения да и вообще все виды договоров регулируются именно Гражданским кодексом.

0
0
0
0
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п.2 ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

На основании данной нормы гражданка Л. может отменить дарение, и в конечном счете отнять у племянника прялку.

Действия на практике должны быть примерно следующие:

1) Найти свидетелей (желательно не менее 2-х), которые могут подтвердить факт дарения (если дарение осуществлялось устно). Если был заключен договор дарения в письменной форме — свидетели не нужны.

2) Найти свидетелей, которые подтвердят, что прялка стоит в сарае с протекающей крышей, и что это может ее повредить/уничтожить.

3) Подготовить исковое заявление об отмене дарения и подать его в суд

Почему данное правоотношение регулируется нормами Гражданского кодекса? Ну хотя бы потому, что в нем есть глава 32 «Дарение», в которой содержатся основные нормы, регулирующие отношения дарения. И в этой главе есть конкретная статья 578, где регулируется именно та ситуация, которая описана в задаче. 

Кроме того, согласно статье 2 ГК РФ 

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

А в задаче имеют место как раз такие правоотношения, которые описаны в ст.2 ГК РФ.


Успехов в учёбе :)

С уважением, Павел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Военное право
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
, вопрос №4061009, Нелли, г. Иркутск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2015