Здравствуйте, Владимир.
Согласно п.2 ст. 578 Гражданского кодекса РФ
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
На основании данной нормы гражданка Л. может отменить дарение, и в конечном счете отнять у племянника прялку.
Действия на практике должны быть примерно следующие:
1) Найти свидетелей (желательно не менее 2-х), которые могут подтвердить факт дарения (если дарение осуществлялось устно). Если был заключен договор дарения в письменной форме — свидетели не нужны.
2) Найти свидетелей, которые подтвердят, что прялка стоит в сарае с протекающей крышей, и что это может ее повредить/уничтожить.
3) Подготовить исковое заявление об отмене дарения и подать его в суд
Почему данное правоотношение регулируется нормами Гражданского кодекса? Ну хотя бы потому, что в нем есть глава 32 «Дарение», в которой содержатся основные нормы, регулирующие отношения дарения. И в этой главе есть конкретная статья 578, где регулируется именно та ситуация, которая описана в задаче.
Кроме того, согласно статье 2 ГК РФ
Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
А в задаче имеют место как раз такие правоотношения, которые описаны в ст.2 ГК РФ.
Успехов в учёбе :)
С уважением, Павел.