Мой брат не платит по кредиту

Мой брат-алкаш набрал кредитов и не платит их. Живем все вместе: Мать, я, моя несовершеннолетняя дочь и мой брат. Квартира находится в долевой собственности у матери, меня и моей дочери. Брат доли не имеет, но прописан. Могут ли коллекторские агентства описать наше имущество и квартиру (не принадлежащие брату)? Как нам быть? Денег платить по его кредитам у нас нет.

Спасибо

, Нина,
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

По закону обратить взыскание (то есть описать и продать) по долгам брата на Вашу квартиру нельзя.

Другое дело, на практике, зачастую, коллекторы оказывают давление на родственников должника, и те выплачивают кредиты без всяких законных оснований.

Еще раз подчеркну: по закону Вы ничего за брата платить не должны.

Нина
Клиент

Большое спасибо

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Коллекторские агентства не имеют права описывать Ваше имущество их возможности ограниченны психологическим воздействием, а также возможностью на обращение в суд. Налагать аресты на имущество могут только суд или приставы по решению суда.Вас вводят в заблуждение коллекторы.

Нина
Клиент

Большое спасибо

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день.  Должник (ваш брат) обязан отвечать своим имуществом по неисполненным обязательствам, но именно своим, не чем нибудь еще.

Кроме того, коллекторы вообще не вправе что либо описывать — это могут делать только государственные судебные приставы.

Скорее всего вам просто помотают нервы — по телефону и могут придти с угрозами, это да!

Нина
Клиент

Большое спасибо