Приведение приговора в соответствие

Добрый день! В 1998 году муж был осужден по ст. 264 ч.1 на один год и ст. 265 УК РФ на полтора года, путем частичного сложения на один год и 10 месяцем колонии строгого режима. Сейчас приговора хотим привести в соответствие , с действующим законодательством.Может это приведении в соответствие отразится на текущем сроке в лучшую сторону?

Спасибо!

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Что Вы имеете в виду, задавая вопрос «Может это приведении в соответствие отразится на текущем сроке в лучшую сторону?», если муж был осужден в 1998 году по совокупности преступлений всего на один год и 10 месяцев? Наказание им должно быть отбыто еще в 2000 году.

Вступивший в законную силу приговор, по которому осужденный уже отбыл наказание, привести в какое-то соответствие с действующим законодательством невозможно. Приговор уже исполнен и он соответствовал действовавшим на момент его вынесения нормам Уголовного кодекса. Статья 265 исключена из УК РФ в 2003 году, она не действует.

Если Вы имеете в виду о реабилитации Вашего мужа в связи с исключением этой нормы из УК, то она не имеет смысла, поскольку признан виновным и осужден не только по ст. 265, но также и по ч. 1 ст. 264 УК РФ, которая действует и в настоящее время.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Муж сейчас отбывает наказание, я это имела виду.

«Муж сейчас отбывает наказание, я это имела виду».

Поскольку отбытый в 2000 году срок наказания уже погашен временем, приговор 1998 года, которым он осужден на 1 год и 10 месяцев к новому наказанию никакого отношения не имеет. Он мог рассматриваться судом как характеризующие данные личности — не более того.