Аванс в официальный дилер Фольксваген

Здравствуйте! В официальном дилере VW выбрал автрмобиль, стоимость уточнил, автомобиль есть в наличии,готов купить за наличные, но документов на него, якобы, нет, будут "в понедельник", для этого необходимо забронировать авто, внеся аваннс в размере 25000руб, который входит в окончательную стоимость.

Вопрос в том, имеют ли они право не вернуть аванс, если я передумал? Стоит ли вообще давать аванс? что должно быть написано в договоре?

, Стас, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Стас!

В вашем случае Вам будут обязаны вернуть аванс.

При этом если Вам не передадут автомобиль в срок, Вы сможете взыскать с дилера неустойку, согласно закона «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Удачи Вам!

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Это предварительная оплата! Регулируется ст. 485 ГК РФ:

в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 ГК РФ

 В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 ГК РФ (т.е. Вам приостановят передачу авто)

 В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Удачи

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Стас!

Мирасов Эдуард дал правильную консультацию, за исключением следующего:

Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств
1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

На основании выше изложенного:

Вопрос в том, имеют ли они право не вернуть аванс, если я передумал? Стоит ли вообще давать аванс? что должно быть написано в договоре?

Стас

В договоре должно быть указано, что это аванс, а не задаток+ дата исполнения обязательства. Разница в том, что задаток не возвращается вообще, а аванс возвращается с учетом реально понесенных расходов продавцом. Но тут надо учитывать, что на бумаге вам пропишут реальных расходов на 25000 и оспаривать, через суд. Это я к тому, что аванс вам могут не вернуть, если вы просто передумаете по своим мотивам(причинам). Если же они не исполнят обязательства в срок, то наступят последствия указанные Мирасовым Эдуардом.

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Если вам предлагают внести аванс, то у официалов практикуется не просто внесение денег, а заключение предварительного договора, где будет указана цена автомашины, а также указан порядок оплаты, в том числе и предоплаты. Там же, в предварительном договоре будет указан порядок возврата денег, так как ситуации с отказом от товара случаются достаточно часто. Прежде чем вносить деньги, попросите для ознакомления предварительный договор, который вы потом будете подписывать.