Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Правомерен ли повторный призыв в отношении меня?

Здравствуйте. Мне 24 года, я приехал в РФ из Киргизии, из города Ош. На родине я отслужил в армии. В прошлом году приехал в Казань, чтобы немного подзаработать. Сейчас решил здесь прописаться на постоянную прописку. Мне сказали, что для этого нужно обязательно встать на воинский учет.

Пришел в военкомат с документами. Мне там сказали работники военкомата, что сначала нужно пройти мед. комиссию, затем поставят все печати на необходимые мне документы, а потом по повестке вызовут меня на весенний призыв.

Я не понимаю, как же так? Ведь я уже служил у себя на родине. Почему я должен служить еще и в России? Я же не гражданин Росссии. К тому же, ведь у меня жена и малолетний ребенок дома. Нужно ли идти в армию мне, если я уже служил?

Законно ли это требование?

08 Мая 2012, 15:10, вопрос №7009 Галина, г. Казань
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Нет, это требование незаконно.

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

    "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

    Статья 15
    1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).
    2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    "О воинской обязанности и военной службе"


    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

    Из указанных положений закона следует, что у Вас нет обязанности служить в России по призыву.

    Вы имеете можете поступить на службу в Вооруженные Силы либо по контракту, либо в качестве гражданского персонала. Но это только Ваше право.

    Более того, в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

    "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":

    3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).


    Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.


    4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
    а) фамилия, имя, отчество;
    б) дата рождения;
    в) гражданство (подданство);
    г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
    д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
    е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
    ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    з) адрес регистрации по последнему месту жительства.


    8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
    а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

    Из изложенного следует, что при регистрации иностранных граждан по месту жительства, каких-либо сведений о воинском учете не требуется.

    08 Мая 2012, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Принудительно направлять иностранных граждан на военную службу, тем более по призыву - противоречит и Конституции России, и международным нормам.

    08 Мая 2012, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что тогда делать, если обещали призвать? или это взятку вымогают?

    08 Мая 2012, 16:14
  • Юрист - Петрова Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Призвать иностранного гражданина на военную службу нельзя, но он может служить по контракту. Призыв касается ТОЛЬКО граждан РФ.
    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);


    Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
    1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке.

    Из этого следует, что заставить Вас повторно служить в России никто не имеет права. Вы можете только по собственному желанию пойти служить по контракту в вооруженные силы России.

    08 Мая 2012, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 4 Федерального Закона «О правовом положении Иностранных граждан РФ» (далее – Закон), иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

    Как указано Выше, ст. 15 Законом установлено ограничение на военную службу иностранных граждан по призыву. У иностранного гражданина может проходить военную службу по контракту только на доброольной основе.

    Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации установлены нормами Федарального Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от25 июня 1993 года № 5242-1( далее – Закон о свободе передвижения).

    Согласно со ст. 1 Закона о свободе передвижения, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

    Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

    Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Таким образом, Вы имеете право зарегистрироваться в изложенном выше порядке, согласно п. 3, п. 4. ип. 8 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 (далее- Порядок).

    Однако эти правила применяются, если у Вас есть Разрешение на временное проживание (РВП) или Вид на жительство (ВНЖ).

    Если, Вы не имеете РВП или ВНЖ, то Вы не имеете статуса "временно (постоянно) проживающий иностранный гражданин", а являетесь "временно пребывающим иностранным гражданином" на территории РФ и соответственно миграционная карта является документом, подтверждающим Ваше право на временное пребывание в Российской Федерации.

    В таком случае, Ваша регистрация носит уведомительный характер.

    Согласно с п. 20 Порядка, иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации , при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

    Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы (УФМС) уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее - уведомление о прибытии).

    Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в УФМС непосредственно либо направляться почтовым отправлением.

    То есть, временно пребывающему ин. гражданину не требуется лично приходить в УФМС для регистрации, а достаточно , чтоб собственник жилого помещения, который Вас принимает направил уведомление.

    В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:

    а) о лице, подлежащем постановке на учет:

    фамилия, имя, отчество;

    гражданство (подданство);

    дата и место рождения;

    пол;

    вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

    вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

    цель въезда;

    профессия;

    дата въезда в Российскую Федерацию;

    серия и номер миграционной карты;

    заявленные сроки пребывания;

    адрес места пребывания;

    б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

    фамилия, имя, отчество;

    вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;

    адрес места жительства.

    Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии.

    В случае направления уведомления о прибытии почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится в организации федеральной почтовой связи в течение 1 года.

    Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в УФМС прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и копию его миграционной карты.

    При обращении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина в соответствии непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:

    а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

    б) письменное согласие принимающей стороны;

    в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина, выступающего в качестве принимающей стороны;

    г) копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

    Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в РФ иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок установленный Законом 90 суток ( при наличии патента на трудовую деятельность на срок его действия).

    Таким образом, Вам следует зарегистрироваться по месту пребывания (жительства) исходя из Вашего правового статуса.

    В случае отказа сотрудников УФМС Вас зарегистрировать без документа о военном учете , Вы имеете право

    обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу УФМС и в суде.

    А если Вас "пообещали призвать..", то Вы имеете право пообещать, что не призоветесь.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Мая 2012, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Для регистрации Вас по месту жительства, постановки на воинский учет, как указанно выше, не требуется. Поэтому настаивайте в УФМС, чтобы Вас зарегистрировали без документов о постановке на воинский учет. А о военкомате просто забудьте, он к Вам не имеет никакого отношения.

    08 Мая 2012, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    К сожалению, в своем вопросе Вы не указали есть ли у Вас документ, подтверждающий прохождение службы в Киргизии. На территории России это в/билет с соответствующими отметками. Но в любом случае такие действия военкомата оставлять безнаказанным нельзя. Обратитесь с письменной жалобой в военную прокуратуру на действия военкомата и если у Вас есть подтверждающий документ о службе приложите его ксерокопию.

    09 Мая 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats