Право продажи доли квартиры

Долевая собственность. 4 человека. Я, 2 моих несовершеннолетних детей и мой брат. Сможет ли брат продать свою долю в квартире, если все остальные собственники против в плане отношения к этой сделке органов опеки

, Letoval, г. Архангельск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сможет ли брат продать свою долю в квартире, если все остальные собственники против в плане отношения к этой сделке органов опеки

Letoval

Может, опека тут не причем, так как доли несовершеннолетних не меняются.

Но, у вас преимущественное право выкупа

Ст. 250 ГК РФ

1. При
продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.