Востоновление паспорта

Здравствуйте уважаемые юристы. Я точно не знаю выброл ли я тот роздел,но помогите разобрался пожалуйста. Я проживают в Свердловскои области,а прописон в другом регионе. Получилось так что я потерял паспорт по месту жительства,т.е в Свердловскои области. Могу ли я востоновить паспорт тут без поездок по месту прописки, так как у меня нету такой возможности ездить туд сюда . И как это сделать. Заранее спасибо.

, Аскер, г. Терек
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Аскер.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

То есть Вы можете восстановить паспорт не по месту прописки, а по месту жительства. Обращайтесь с необходимыми документами (см. п. 11) в территориальный орган ФМС.

С уважением, Елена.

Аскер
Клиент, г. Терек

Спасибо огромное. А военныи билет подоидёт вместо свидетельства о рождении просто на руках нет.?

Здравствуйте.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ:

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Елена.