Может ли банк отобрать квартиру за неуплату долгов

Здравствуйте, у моего брата есть кредиты по банкам но не значительные, он то платит то не платит.Мы все живем в одной квартире но прописаны 3 человека в 1 комнатной квартире,могут ли отнять долю 1 комнатной квартиры за не уплату долгов брата???

Заранее благодарю!

, Александра, г. Москва
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Так квартир сколько? и чьих?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо прежде всего понять — кто является собственником квартиры, в которой

прописаны 3 человека в 1 комнатной квартире

Квартира приватизирована? Собственность долевая или совместная? Есть ли у вашего брата права на долю в квартире?

В любом случае. взыскание на имущество должника, по общему правилу, обращается в судебном порядке.

Для этого банк или банки, чьи права нарушены (брат не возвращает кредит и не платит проценты) должны обратиться в суд  — есть повестка о назначении судебного заседания или судебное решение?

Александра
Клиент, г. Москва

Квартира не приватизирована ,квартира государственная но прописаны мы все совместно,мать сын дочь.

Александра, спите спокойно :))  квартира не является собственностью должника, а изьять за долги можно только то имущество, которое находится в собствености.