Как правильно закрепить эти отношения юридически?

Здравствуйте!

Я собираюсь участвовать в развитии предприятия (будет только создаваться), как инвестор (думаю самое подходящее определение), т.е. с учредителями пока что устно договорились, что я буду делить все расходы компании в размере 30%, и в дальнейшем получать соответствующую часть прибыли, т.е. - 30%. Как правильно закрепить эти отношения юридически?

Спасибо

, Андрей, г. Тольятти
Михаил Камынин
Юрист, г. Апшеронск

Андрей здравствуйте! Для этого следует четко определить в уставе порядок объявления, начисления, выплаты дивидендов и документального оформления данных процедур с указанием: целей, на которые будет направлена чистая прибыль (развитие производства, пополнение резервных фондов, премирование и др.); периодичности распределения дивидендов (за квартал, полугодие).

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вам в вашей ситуации больше всего подойдет форма коммандитного товарищества (товарищества на вере, статьи 82 — 85 Гражданского кодекса России).

Согласно закону в товариществе на вере существует два вида учредителей — полные товарищи. отвечающие по обязательствам компании   своим имуществом, и коммандитные товарищи, отвечающие по обязательствам только в пределах сумм вкладов, не принимающие участие в предпринимательской деятельности. При этом коммандитный товарищ (член товарищества) принимает участие в распределении прибыли по итогам года наравне с полными товарищами.

Обратитесь к квалифицированному юристу или в специализированную фирму для составления необходимых документов.

С уважением Елена