Что делать если спустя месяц не делают судебную экспертизу?

Добрый день. Я подала в суд на "Евросеть", потому что они не хотят мне возвращать деньги за телефон. Телефон был дважды в ремонте ( не работала верхняя часть сенсора), а когда со второго раза починили ( в их сервисе) там образовался битый экран ( 3 фиолетовых пятна). Евросеть вины своей не признает. Я сделала "Независимую экспертизу", вывод которой был, что виноват товароизготовитель и моей вины нет. Евросеть деньги не отдает. В суде тоже вины не признает и требует судебную экспертизу. Я согласилась. Судья дала срок месяц ( Евросеть оплачивает экспертизу) и сказала, что от меня требуется по первому требованию принести телефон на экспертизу. Вчера месяц прошел. Мне никто не звонил и письма не писал. Подскажите, как поступать дальше?

, Евгения, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чего переживать? Суд на когда назначен?

Евгения
Клиент, г. Владимир

Вот именно, что не назначен. Я так поняла, что нужно внести предоплату, сделается экспертиза и от нее дальше идем. А ее нет.

Могу ли я написать заявление, чтобы рассматривалось дело в одностороннем порядке?

Евгения

Не надо, зачем? Вам надо доказывать правоту/, а с них потом взыскать компенсацию

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p828
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, как поступать дальше?

Евгения

Идти к судье и узнавать когда будет движение по делу, если судья не скажет, то писать председателю суда заявление на ускорение рассмотрения.

Успехов.

Евгения
Клиент, г. Владимир

А что делать с тем, что мало того, что они вообще не правы и просто время тянут, так еще и сами попросили судебную экспертизу, но ничего для нее не делают? Могу ли я написать заявление, чтобы рассматривалось дело в одностороннем порядке?

А что делать с тем, что мало того, что они вообще не правы и просто время тянут, так еще и сами попросили судебную экспертизу, но ничего для нее не делают?

Евгения

Подавать заявления в суд.

Могу ли я написать заявление, чтобы рассматривалось дело в одностороннем порядке?

Евгения

Можете, но лучше не надо, лучше шевелите суд, чтобы сделать экспертизу. Если суд захочет, то экспертизу сделают очень быстро. Подайте председателю суда заявление на ускорение рассмотрения.

Успехов.