О сокращении

24 ноября 2014 года я получила уведомление о сокращении, а 24 января 2015г., т.е. сегодня, я узнала, что беременна. Последний мой рабочий день 26 января 2015г., документы я уже все подписала, имеют ли право меня сократить?

, пшеницына евгения александровна, г. Пенза
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения Александровна!

Так закон однознанчо запрещает увольнять беременных женщин, ти вы еще официально числитесь в организации, то теперь Вас не имеют право уволить. Главное уведомите об этом работодателя. Если же Вас все равно уволят, то обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, а так же суд, он точно будет на Вашей стороне.

Удачи Вам!

пшеницына евгения александровна
Клиент, г. Пенза

Большое вам спасибо за ответ!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый ден

имеют ли право меня сократить?

пшеницына евгения александровна

Нет, проставьте в известно работодатель, он обязан отменить действие уведомления о сокращения согласно ст. 261 ТК РФ.

СТ. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается

Если вас уволят — пишите жалобу в инспекцию по труду и обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе.

пшеницына евгения александровна
Клиент, г. Пенза

Большое спасибо!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения Александровна!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается на основании статьи 261 ТК РФ, Вам нужно принести работодателю справку о беременности.

В случае увольнения Вас обращайтесь сразу в суд на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.