8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О сокращении

24 ноября 2014 года я получила уведомление о сокращении, а 24 января 2015г., т.е. сегодня, я узнала, что беременна. Последний мой рабочий день 26 января 2015г., документы я уже все подписала, имеют ли право меня сократить?

, пшеницына евгения александровна, г. Пенза
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения Александровна!

Так закон однознанчо запрещает увольнять беременных женщин, ти вы еще официально числитесь в организации, то теперь Вас не имеют право уволить. Главное уведомите об этом работодателя. Если же Вас все равно уволят, то обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, а так же суд, он точно будет на Вашей стороне.

Удачи Вам!

1
0
1
0
пшеницына евгения александровна
пшеницына евгения александровна
Клиент, г. Пенза

Большое вам спасибо за ответ!

Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый ден

имеют ли право меня сократить?

пшеницына евгения александровна

Нет, проставьте в известно работодатель, он обязан отменить действие уведомления о сокращения согласно ст. 261 ТК РФ.

СТ. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается

Если вас уволят — пишите жалобу в инспекцию по труду и обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работе.

1
0
1
0
пшеницына евгения александровна
пшеницына евгения александровна
Клиент, г. Пенза

Большое спасибо!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения Александровна!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается на основании статьи 261 ТК РФ, Вам нужно принести работодателю справку о беременности.

В случае увольнения Вас обращайтесь сразу в суд на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.01.2015