Долги фирмы

Добрый день!

Я являюсь учредителем фирмы (ООО). Директор фирмы (мой отец) скончался. У фирмы остались долги перед поставщиком (обратился в суд и его выиграл), ФНС, ПФ и т.д. Фирма деятельности не ведет за отсутствием контрактов. Т.е. заплатить долги денег нет. Фирма зарегистрирована на квартиру моей мамы. Могут ли судебные приставы придти по юр.адресу и описать имущество моей мамы в счёт погашения задолженности фирмы?

Спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Нет не могут,  юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам.

С уважением.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Согласно закону 14-ФЗ учредитель ООО несет ответственность по обязательствам фирмы в рамках доли в уставном капитале. Вероятнее всего, это 10 000 рублей — минимальный размер.

Вы являетесь собственником фирмы, а, следовательно, после смерти руководителя (отца), должны решить вопрос с управлением — назначить нового директора. Вы можете лично занять пост.

Если компания объективно не может расплатиться по своим долгам, можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве (закон  127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

В любом случае принимать решение о судьбе компании придется. В 2014 году был внесен ряд поправок в гражданское законодательство, в соответствии с которыми все затраты на ликвидацию компании ложатся на учредителей.

По поводу юридического адреса:

Приставы обязательно явятся в квартиру вашей матери, ведь организация зарегистрирована именно там. Однако описать имущество просто так они не смогут. Взыскание будет обращено лишь на то имущество, которое состояло на балансе ООО. Для этого вам нужно внимательно изучить бухгалтерские документы.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

А если в бухгалтерских документах нет имущества, состоящего на балансе ООО, то взыщут только размер уставного капитала?

Спасибо!

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Какие конкретно бухгалтерские документы нужно изучить, какие позиции искать?

Спасибо!