8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересыл семян конопли

Здравствуйте, я хочу заказывать семена марихуанны из Голандии почтой для дальнейшей продажи в интернет магазине, это законно? И что за это может быть, если нет?

Уточнение от клиента

Согласно постановления Правительства Российской Федерации (РФ) от 30 июня 1998 года №681 и прилагаемому списку наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ семена конопли не являются наркотическим средством и не содержат в себе наркотических веществ, а значит приобретение и хранение не влечет за собой административной и уголовной ответственности.

, Руслан Сергеев, г. Краснодар
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ответ на Ваш вопрос целиком и полностью содержится в Уголовном кодексе РФ, в частности статье 228.1 УК РФ.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества


(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

0
0
0
0

Руслан. Если Вы знаете Постановление, то зачем задавали вопрос? Вы попробуйте на практике, насколько действует это постановление. Дай Бог, чтобы Вам повезло, но уверен почти на 100%, что наши официальные органы найдут способ обойти постановление и испортить Ваше желание заниматься таким бизнесом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд2
У муж нашли конопля 228, ч. 2. Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд
, вопрос №4049229, Любовь, Торез
Наркотики
Город Екатеринбург ул Баумана 2а, точно знаю, что 2 этаж, номер комнаты не знаю, но зовут Антон, среднего роста большие глаза, худощавого телосложения
Мне известно, что один человек выращивает коноплю, сам употребляет и вместе с друзьями продает. Город Екатеринбург ул Баумана 2а, точно знаю, что 2 этаж, номер комнаты не знаю, но зовут Антон, среднего роста большие глаза, худощавого телосложения
, вопрос №4045089, Айгуль, г. Москва
Все
Возврат семян в магазин
Подлежат ли возврату семена в индивидуальных упаковках? Где-то пишется,что семена относятся к категории растения и не подлежат возврату(по перечню не возвратного товара надлежащего качества),а где-то,что возврат возможен при сохранении чека и товарного вида.Так подлежат возврату семена или нет?
, вопрос №4043858, Катя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступать в данной ситуации?
Добрый день! Кратко — у телефона полетела память при обновлении, отнесли в центр, где покупали. Забрали на диагностику, хотя в начале просто озвучили сумму ремонта — мол, не гарантия это. Мы настояли на проверке. Проверили, сказали, что гарантия. В переписке 9 января договорились о ремонте, дали согласие долгое ожидание (45 дней) из-за необходимости заказа детали. А потом начали вылезать уже какие-то нюансы непонятные — предлагали сдать телефон в trade-in у них за 35000 (телефон стоил 57000), мы не согласились, сказали, что будем ждать ремонта. Потом через неделю написали, что телефон надо отправлять в Европу на диагностику, и если там не подтвердится гарантийный случай, то пересыл и ремонт ляжет на нас. Это возмутило, потому что 9 января эти детали не были озвучены. Сейчас прошло 45 дней, телефон ещё за границей. Менеджер объясняет это задержкой отправки из-за транспортной компании, и что сервис за это ответственность не берет. Как поступать в данной ситуации? В целом телефон у них лежит уже 2 месяца (вместе с диагностикой и из-за праздников нерабочих), хотелось бы уже просто вернуть сумму: возможно ли это?
, вопрос №4023808, Дария, г. Москва
Наркотики
У меня нашли 99 грамм дикорастущий конопли что будет за это?
У меня нашли 99 грамм дикорастущий конопли что будет за это?
, вопрос №4022735, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2013