Законно ли приставы требуют выплачивать задолженность большими суммами?

Задолженность по кредитам 400000 рублей. По решению суда задолженность Выплачиваю судебным приставам. Плачу ежемесячно от 1000 до 3000,приставы требуют больше. Законно ли это?

, Валерий, г. Приволжск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если решением суда с Вас взыскана вся задолженность, то судебный пристав-исполнитель вправе требовать её уплаты в полном размере и единовременно.

Но Вы вправе подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда.

Согласно ст. 203, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса…

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.