Защита пожилого человека от выселения

Здравствуйте, я - собственник квартиры, прописаны я с несовершеннолетними детьми (мужа нет) и моя 75-летняя мама. Она меня изводит упреками (при малейшей обиде), что я ее выгоню на улицу, что у нее ничего и т.д. Есть ли по закону гарантии для пожилых людей от выселения. Или можно оформит нотариально расписку от меня, что я обязуюсь ее не выселять. Спасибо.

, Анастасия, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, таких обязательство не существует. Напишите в свободной форме расписку если ей этого хватит.

Нотариально такое соглашение оформляется?

Анастасия

По Вашему желанию

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Можете составить и подписать соглашение, предусматривающее пожизненное право пользования Вашей мамой квартирой, принадлежащей Вам на праве собственности — возможно, это её успокоит.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

Нотариально такое соглашение оформляется?

Анастасия

Нет, это совершенно не обязательно — достаточно составление двустороннего соглашения в простой письменной форме.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анастасия!

Ситуация знакомая, решал ее просто.

Нотариально оформлять ничего не нужно. В простой письменной форме (каждому по экземпляру договора) заключите с ней договор безвозмездного пользования жилым помещением (ссуды), в котором укажите условие: в случае перехода права собственности на жилое помещение либо расторжения настоящего Договора по инициативе собственника жилого помещения ссудодатель (то есть Вы) обязуется предварительно предоставить ссудополучателю (т.е. Вашей маме) в пользование равнозначное по площади жилое помещение. Регистрировать договор нигде не нужно.