8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита пожилого человека от выселения

Здравствуйте, я - собственник квартиры, прописаны я с несовершеннолетними детьми (мужа нет) и моя 75-летняя мама. Она меня изводит упреками (при малейшей обиде), что я ее выгоню на улицу, что у нее ничего и т.д. Есть ли по закону гарантии для пожилых людей от выселения. Или можно оформит нотариально расписку от меня, что я обязуюсь ее не выселять. Спасибо.

, Анастасия, г. Воронеж
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, таких обязательство не существует. Напишите в свободной форме расписку если ей этого хватит.

0
0
0
0

Нотариально такое соглашение оформляется?

Анастасия

По Вашему желанию

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Можете составить и подписать соглашение, предусматривающее пожизненное право пользования Вашей мамой квартирой, принадлежащей Вам на праве собственности — возможно, это её успокоит.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Воронеж

Нотариально такое соглашение оформляется?

Нотариально такое соглашение оформляется?

Анастасия

Нет, это совершенно не обязательно — достаточно составление двустороннего соглашения в простой письменной форме.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анастасия!

Ситуация знакомая, решал ее просто.

Нотариально оформлять ничего не нужно. В простой письменной форме (каждому по экземпляру договора) заключите с ней договор безвозмездного пользования жилым помещением (ссуды), в котором укажите условие: в случае перехода права собственности на жилое помещение либо расторжения настоящего Договора по инициативе собственника жилого помещения ссудодатель (то есть Вы) обязуется предварительно предоставить ссудополучателю (т.е. Вашей маме) в пользование равнозначное по площади жилое помещение. Регистрировать договор нигде не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Гражданское право
Выселение из моей собственности
Выселение из моей собственности. Есть договор аренды
, вопрос №4094831, Соловьёва ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2015