Доверительное управление

Добрый день! Может ли Доверительный управляющий передать находящееся у него в доверительном управлении имущество комиссионеру (агенту) для продажи (третьему лицу)? Заранее признателен за ответ. Михаил

, Михаил, г. Москва
Александр Шин
Юрист, г. Москва

День добрый, Михаил.

Ст. 1020 ГК РФ

1. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления.

Под  термином «правомочия собственника» традиционно понимаются: владение, пользование и распоряжение.

Если договором не предусмотрено иное

то применяется это положение, ст. 1012 ГК:

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

С уважением, Александр.