Услуги юриста

Я предприниматель в апелляции отменили решение арбитражного суда, но мой юрист не заявил в апелляции о взыскании расходов на его услуги, сказал, что потом..

Как мне теперь взыскать расходы на оплату услуг юриста именно за участие в апелляции и подготовку апел.жалобы?

, Роман, г. Москва
Ольга Елсукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Роман. Отсутствие указания в постановлении суда
апелляционной инстанции на распределение судебных расходов не
препятствует обращению с данным заявлением в суд первой инстанции в
порядке статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно указанной статье и правовой
позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 21
информационного письма от 13.08.2004 N 82, вопросы распределения
судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в
судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или
в определении. При этом Кодекс не исключает возможности рассмотрения
арбитражным судом заявления о распределении судебных расходов в том же
деле и тогда, когда оно подано после принятия решения судом первой
инстанции, постановлений судами апелляционной и кассационной инстанций.В соответствии со статьей 101
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные
расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек,
связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.Согласно статье 106
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным
издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся в
том числе расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих
юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные
лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном
суде.

Таким образом, смело направляйте заявление о взыскании судебных издержек на оплату услуг представителя в суд апелляционной инстанции.

Согласно пункту 3
информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от
05.12.2007 N 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с
распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг
адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в
арбитражных судах» лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг
представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона
вправе доказывать их чрезмерность.

Вам необходимо к заявлению приложить все документы, подтверждающие понесенные Вами расходы. Обязательно подлинные экземпляры платежных документов либо заверенные банком (если платеж проходил через банк), заверенный надлежащим образом договор и прочие документы, если имеются, подтверждающие Ваши расходы на представителя. Кроме того Вы можете заявить иные судебные расходы.

Если Вы делаете это самостоятельно, будьте внимательны, так как другая сторона может выразить свое несогласие, доказывая чрезмерность заявленных расходов.

Можете направить заявление путем направления документов в электронном виде через «Мой арбитр» на сайте арбитражного суда или почтой заказным письмом с обязательной описью. До отправления в суд, Вам необходимо направить заявление другой стороне и подтверждение об отправке приложить документам для суда.

Удачи Вам делах и успехом в решении данного вопроса.

Виктор Краснобаев
Юрист

Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен. Подача самостоятельного иска в этом случае не требуется. Заявленные требования о судебных расходах будут рассмотрены судом в рамках существующего гражданского дела.

Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен.

Краснобаев Виктор

Поправлюсь. До внесения изменений в АПК РФ не было нормы, устанавливающей, в какой срок сторона арбитражного процесса должна подать в суд заявление о возмещении судебных расходов.
Сделать это можно лишь в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Вставлю свои весомые пять копеек.

Вы можете возместить свои расходы за счет проигравшей стороны. Это могут быть не только расходы на оплату услуг представителя, но и иные расходы — например, транспортные расходы на поездки в суд.

Теперь об обращении — в вашем случае обращаться нужно в суд первой инстанции с отдельным заявлением о взыскании судебных расходов. Госпошлина за его рассмотрение не оплачивается, но главное — суд первой инстанции, несмотря на то, что расходы понесены в апелляции.

И срок у вас ограничен 6 месяцами  с даты вступления в силу последнего акта. Т.е. мешкать я вам не советую.

А теперь подтверждение моего ответа с ссылкой на АПК РФ.

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Вопросы распределения судебных расходов,
отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими
процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах
разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в
судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в
определении.

2.Заявление по вопросу о судебных
расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном
суде
первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в
порядке надзора,не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем
суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в
качествесуда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня
вступления в законную силу последнего судебного акта
, принятием которого
закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.

По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

И самое главное — вы можете обратиться к юристу за составлением подобного заявления и расходы на его составление можно также возложить на другую сторону.