Каким образом вступить в право собственности?

Бабушке 92 года, на нее оформлена квартира. При покупки квартиры бабушка написала завещение на моего отца. Каким образом по закону мне вступить в право собственности. Если отец и бабушка не против?

, Александр, г. Липецк
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ГК установлен принцип «свободы завещания» согласно которому завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Бабушка распорядилась своим имуществом в пользу вашего отца.

когда ваш отец вступит в наследство, только после будет возможно осуществить отчуждение квартиры вам.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Александр!

Бабушке следует отозвать завещание или заменить в нем Вашего отца на Вас.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. В описанной ситуации можете заключить с бабушкой договор дарения её квартиры, в котором предусмотреть пожизненное право пользования бабушки подаренной квартирой. Либо составить отдельное соглашение, предусматривающее указанное право (поскольку УФРС иногда неодобрительно относится к включению в договор дарения такого условия).