Могут ли оспорить завещание? И как это будет?

Здравствуйте! Бабушка по отцовской линии написала завещание на маму. У бабушки было трое детей 2 сына и дочь. В живых только младший сын, недавно освободившийся из мест лишения свободы. О смерти бабушки он знал. Может ли он оспорить завещание? Есть еще внуки., могут ли они претендовать на квартиру? Бабушка умерла 06.01.2014г. Мама в наследство вступила согласно завещанию и квартиру продала.

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если младший сын бабушки достиг к 06.01.2014 г. 60 лет или был инвалидом, то он вправе потребовать 1/6 долю квартиры.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Не смотря что сама инвалид 2 гр. 4 года с периодичностью ездила за ней ухаживать в другой город. Она сама с мамой ходила к нотариусу. Но первое завещание составлялось на дому со всеми справками и освидетельствованием психиатра, тоже на маму. По не которым обстоятельствам связанным со смертью моего отца преподнесенным бабушке со стороны внуков ее дочери, бабушка изменила завещание на них. Узнав правду о смерти своего сына Она по новой изменила свое завещание на маму, попросив прощение, хотя мама не знала, что она переписывала завещание.

Тогда опасаться признания завещания недействительным не вижу оснований. Даже если кто-то оспорить в суде.

Уточните по сыну бабушки, сколько ему было в день ее смерти и не было ли инвалидности. Если здоров и моложе 60, то никаких прав у него нет на завещанную квартиру.

Если завещана только квартира, то остальное незавещанное имущество наследуют сын и внуки.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Попытаться оспорить можно любую сделку, в т.ч. и завещание. Но для этого должны быть соответствующие основания. Если бабушка-завещатель на момент совершения завещания не страдала психическими заболеваниями, сохраняла адекватность восприятия окружающей действительности, в её поведении не было явных для окружающих странностей, нелепостей и т.п., то вероятность признания его недействительным в судебном порядке стремится к нулю.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Не смотря что сама инвалид 2 гр. 4 года с периодичностью ездила за ней ухаживать в другой город. Она сама с мамой ходила к нотариусу. Но первое завещание составлялось на дому со всеми справками и освидетельствованием психиатра, тоже на маму. По не которым обстоятельствам связанным со смертью моего отца преподнесенным бабушке со стороны внуков ее дочери, бабушка изменила завещание на них. Узнав правду о смерти своего сына Она по новой изменила свое завещание на маму, попросив прощение, хотя мама не знала, что она переписывала завещание.

Если я правильно понял, то завещание, на основании которого наследовала мама, было третьим по счёту. Но это само по себе не имеет никакого значения. Завещатель вправе хоть каждый день совершать новое завещание. Оспорить завещание (признать его недействительным) в судебном порядке очень сложно; это возможно лишь в исключительных случаях. Вряд ли в данном случае имеет место тот самый «исключительный случай», учитывая, что

первое завещание составлялось на дому со всеми справками и освидетельствованием психиатра

Татьяна

хоть это и относится к совершению первого завещания.