Как кредитный договор частного лица на авто, перевести на ООО в договор лизинга?

Добрый вечер.

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

Приобретен легковой автомобиль по договору кредитования на частное лицо. Возможно ли:

а. передать автомобиль на баланс ООО, где являюсь собственником;

б. перевести договор из кредитного в договор лизинга?

Заранее благодарю.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

а. передать автомобиль на баланс ООО, где являюсь собственником;

Александр

Да Вы можете заключить договор между банком о замене сторон по кредитному договору, с Вас на ООО.

б. перевести договор из кредитного в договор лизинга?

Александр

Да можете, но все зависит от банка.

Удачи Вам!

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте.  Можете, чисто теоретически. Что касается практического применения — вам следует общаться с банком который предоставлял вам кредит

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Что касается замены заёмщика по кредитному договору, то с этим вряд ли возникнут затруднения — банк скорее всего согласится на замену физ.лица на организацию. А вот говорить о лизинге в данной ситуации, на мой взгляд, вряд ли можно.

Статья 665 ГК РФ. Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.