Коллекторы подают в суд?

Добрый вечер, хотела бы уточнить следующую информацию, могут ли коллекторские агенства подать в суд, если я являюсь должником в банке.

, Наталия, г. Воронеж

Здравствуйте!

могут ли коллекторские агенства подать в суд, если я являюсь должником в банке.

Наталия

Могут, но смотря какой договор у них с банком. Как правило в суд они не обращаются.

Наталия
Клиент, г. Воронеж

Бывали ли такие случаи в на практике?

Наталия

Бывали конечно. Но, в соответствии с Пленумом ВС РФ №17

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.