Права на проживание в квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ситуация следующая: имеется квартира по документам она по 1/2 на папе и маме. Они в разводе уже 12 лет, отец 12 лет в ней не жил и тут решил вернуться. Имеет ли он право привести с собой кого то? И вопрос еще : я являюсь их дочерью и прописана тоже в квартире и на данный момент проживаю тоже в этой квартире с мужем. Имеет ли отец право выгнать моего мужа?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отец имеет право «прописать» несовершеннолетнего ребенка без согласия мамы. А остальных только с согласия Вашей мамы.

Отец имеет право требовать выселения Вашего мужа, так как он проживает без согласия одного из сособственников.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А можем ли мы при продаже квартиры вычесть не оплату коммунальных услуг за 12 лет с него?

Срок исковой давности три года. Поэтому если будете взыскивать через суд, и он заявит о пропуске срока исковой давности — взыщут только за последние три года.