8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Агентский договор и НДС

Исполнитель (ИП без НДС на УСН 6%)оказывает Закзчику (Организации с НДС) услуги по сопровождению предпринимательской деятельности Заказчика и обеспечению взаимодействия с контрагентами Заказчика, а также иные услуги по письменному поручению Заказчика, Т.е. по поручению Заказчика часть денежных средств за услуги идет через р/сч Исполнителя. Исполнитель по письменному распоряжению Заказчика оплачивает его расходные счета (аренда, связь и др.). Возможен ли такой агентский договор и как отражается НДС и Заказчика и Исполнителя?

, Мячина Нина Ниловна, г. Электросталь
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Нина Ниловна, здравствуйте!

Исполнитель (ИП без НДС на УСН 6%)оказывает Закзчику (Организации с НДС) услуги по сопровождению предпринимательской деятельности Заказчика

Мячина Нина Ниловна

Данные услуги могут оказываться в рамках договора возмездного оказания услуг, а не агентского, соответственно, с полученного вознаграждения ИП будет уплачивать налог 6%.

Исполнитель по письменному распоряжению Заказчика оплачивает его расходные счета (аренда, связь и др.).

Мячина Нина Ниловна

Т.е. по поручению Заказчика часть денежных средств за услуги идет через р/сч Исполнителя.

Мячина Нина Ниловна

За чей счет происходит оплата расходов Заказчика? То есть договором Вы хотите предусмотреть, что Заказчик выделяет средства, а Исполнитель производит ими оплату? Или оплачивает за счет собственных средств?

Уточните, пожалуйста!

0
0
0
0

Законодательство предусматривает исполнение договора только лицом, которое участвует в качестве стороны.

Юлия Аверина

Если речь не идет о налоговых обязательствах, кредитор обязан принять исполнение обязательства, предложенное третьим лицом (в частности, если договором между кредитором и должником не установлено иное).

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Считаю. что здесь возможно заключение как агентского договора, так и договора об оказании услуг. На Ваш выбор.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
По своей сути агентский договор и договор оказания услуг очень похожи. Зачастую суды даже считают их практически идентичными. Если говорить об агентском договоре, то он возможен ввиду того, что вы оказываете посреднические слуги. оплачивая расходы Заказчика.

Что касается НДС. 

Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ признаются объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом реализация Принципалом работ (услуг) облагается НДС независимо от того, от своего имени Принципал осуществляет их реализацию, или через посредника по агентскому договору.

В силу п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, Агент обязан не позднее пяти календарных дней считая с даты реализации услуг покупателю (Заказчику) выписать на имя покупателя (Заказчика) соответствующий счет-фактуру с выделением суммы НДС.

Особенности заполнения документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость при осуществлении посреднических сделок, установлены в приложениях к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Постановление N 1137).

Поскольку согласно агентскому договору Агент выступает от своего имени, то счета-фактуры покупателям (Заказчикам) с выделением суммы НДС должен выставлять Агент от своего имени, а реквизиты этих счетов-фактур передавать Принципалу (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость Постановления N 1137). То есть Агент в выставленном покупателю услуг счете-фактуре указывает в качестве продавца наименование своей организации в соответствии с учредительными документами (письмо Минфина России от 29.04.2013 N 03-07-09/15077). Дополнительно Агент может также указать сведения о Принципале и об агентском договоре (письмо Минфина России от 23.04.2012 N 03-07-09/40).


ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/519169/#ixzz3PfZTvHOH

0
0
0
0
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

С точки зрения НДС я никаких проблем не вижу. По услугам, которые Исполнитель оказывает Заказчику НДС никакого не возникает, т.к. Исполнитель на УСН, соответственно и Заказчику ставить к вычету нечего. По услугам, которые оказаны вероятно с НДС (аренда, связь) — договоры связи и аренды, как я понимаю, заключены с Заказчиком, поэтому в течении 5 дней поставщики услуг в обычном порядке на имя Заказчика выставляют счета-фактуры.

Единственное, надо предупредить  (указать в платежке по какому договору и на каком основании) поставщиков услуг, что оплата будет производиться со счета Исполнителя, иначе они могут считать поступившие платежи ошибочными.

Что касается документального оформления — я бы рекомендовал разделить агентский договор и договор оказания услуг — для минимизации риска ИП, т.к. налоговики все поступления по одному договору могут включить в доход ИП

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Ниловна.

Да, такой агентский договор возможен с одной оговоркой. Поставщики услуг Заказчика должны быть согласны на исполнение обязательств по оплате их договоров с Заказчиком третьим лицом. Законодательство предусматривает исполнение договора только лицом, которое участвует в качестве стороны.

Вторая возможная закавыка — это то, что непонятно, как будет осуществляться вознаграждение Исполнителю. Но в любом случае надо понимать, что Исполнитель не может быть плательщиком НДС за Заказчика. И если Заказчик оплачивает какие-то услуги Исполнителя, то у самого Заказчика не возникает возможности принять по этим договорам НДС к вычету. Допустим такую идеальную ситуацию: Исполнитель оплатил Поставщику счет за Заказчика на 50 000 рублей, в том числе НДС 7 600, за что Заказчик выплатил вознаграждение в 5000 рублей.

Так, у Заказчика возникает право учесть у себя погашение задолженности перед Поставщиком и предъявить НДС к вычету на сумму 7 600. 5 000 рублей в данном случае никак не отразятся в НДС, потому что эта услуга оплачивается без НДС, и права по предъявление суммы в 760 рублей к вычету не возникает.

Поскольку обязательства Заказчика не являются основанием возникновения у Исполнителя прав по договорам, то суммы, переведенные Заказчиком для осуществления платежей от его имени не являются выручкой Исполнителя и не включаются в базу для налогообложения по УСНО. В базу в данном случае включится только 5 000 рублей — вознаграждение Исполнителя, и с них надо будет заплатить 300 рублей налог УСН. Соответственно, при поступлении услуг непосредственно Исполнителю, в оплате которых присутствует НДС, Исполнитель полностью учитывает эти услуги по 60 счету, без выделения суммы НДС на 19.

0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина Ниловна. 

Давайте разберем Ваш вопрос по порядку.

1.

Возможен ли такой агентский договор <...> ?

Мячина Нина Ниловна

Да. Такой агентский договор возможен.

Исходя из того, что у ИП УСН 6% («доходы») считаю, что выгодным будет вариант заключения между Исполнителем и Заказчиком именно агентского договора. Ведь при агентском договоре Вы будете облагать ставкой 6 % агентское вознаграждение.

В случае если между Исполнителем и Заказчиком будет заключен договор возмездного оказания услуг, то ИП не сможет учесть расходы на оплату аренды, связи и пр., а весь доход полученный от Заказчика (а не только агентское вознаграждение) будет обложен 6%. Кроме того, ввиду того, что ИП находится на УСН, он не сможет в таком случае принять входящий НДС к вычету.

2.

как отражается НДС и Заказчика и Исполнителя?

Мячина Нина Ниловна

Учет у Исполнителя.

Арендодатели, исполнители услуг связи и  пр. услуг выставляют в адрес Исполнителя счета-фактуры с НДС. Исполнитель не принимает данный НДС к вычету, так как он относится к Заказчику и только Заказчик может принять его к вычету.

Исполнитель делает копию входящего счета-фактуры и передает ее Заказчику (пп.а п.15 Правил ведения журнала учета счетов-фактур). Также Исполнитель выставляет Заказчику счета-фактуры (несмотря на то, что применяет УСН) с отражением показателей счетов-фактур полученных от арендодателя и исполнителей услуг связи и др. услуг. 

Таким образом, несмотря на то, что ИП применяет УСН и не является плательщиком НДС, он должен выставить в адрес Заказчика счет-фактуру.

Правомерность данного вывода подтверждается в Письме Минфина РФ от 12.05.2011 № 03-07-09/11.

Кроме того, Исполнитель выставляет в адрес Заказчика счет-фактуру в которой указана сумма вознаграждения и НДС исчисленный с данной суммы.

Учет у Заказчика.

В свою очередь Заказчик получает от Исполнителя копию счетов-фактур от исполнителей улсгу связи и др. услуг, от арендодателей и аналогично заполненные счета фактуры от Исполнителя-ИП на УСН 6%, а также счет-фактуру на агентское вознаграждение. Входящий НДС по указанным счетам-фактурам принимается Заказчиком к вычету.

3. Дополнительно стоит напомнить, что с 1 января 2015г. посредники (в том числе агенты) освобожденные от обязанности налогоплательщиков НДС, должны будут регистрировать в журнале полученных и выставленных счетов-фактур счета-фактуры, выставленные и полученные в рамках посреднической деятельности (основание — п.3.1 ст.169 НК РФ).

Кроме того, данный журнал необходимо будет представлять агентом ежеквартально в налоговый орган.

0
0
0
0
Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, такой договор возможен.

Предусмотрите следующее условие оплаты: Заказчик оплачивает агентские услуги Исполнителя, в процентном соотношении (заложите в свой процент стоимость НДС), например, стоимость услуги Исполнителя составляет 43% от суммы, поступившей на расчетный счет Исполнителя. Следовательно Исполнитель обязан перечислить Заказчику 47%.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Гражданское право
Договор уже составлен другим юристом, но я хочу ещё раз его перепроверить
Нужно провести аудит договора и предусмотреть риски и возможные ошибки. Договор уже составлен другим юристом, но я хочу ещё раз его перепроверить. В данном договоре я участвую как инвестор.
, вопрос №4060098, Ролан, Севастополь
Дата обновления страницы 23.01.2015