Коэффициентов страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (КТ)

Здравствуйте.

Зарегистрирован в Смоленске. Живу и работаю в Десногорске (есть временная регистрация, в своей же квартире и трудовой договор). По тел. 88002002275 РСА сказали, что при страховании авто (ОСАГО) должен применяться КТ по Смоленску. КТ-территория преимущественного использования транспортного средства: для физических лиц – место жительства собственника транспортного средства.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 20. Место жительства гражданина

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ РСА

Место жительства (нахождения) субъектов обязательного страхования - местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Прошу разъяснить какой правильно использовать КТ, желательно в письменном виде.

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Десногорск
Светлана Самойлова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

В РСА ответили правильно — Коэффициент страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (КТ) для Вас будет Смоленским. Так как согласно Примечанию 2 к пункту 1 Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У«О
предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах
страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также
порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по
обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев
транспортных средств»

2. Территория преимущественного использования
транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места
жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте
транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного
средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов
или представительств — по месту нахождения юридического лица, его
филиала или представительства, указанному в учредительном документе
юридического лица

Т.е. до тех пор пока в свидетельстве о регистрации у вас указан Смоленск, страховая компания обязана использовать эти сведения.

Но по собственному опыту могу сказать, что СК, в которой я работаю, по заявлению собственника может применить КТ по месту его временной регистрации. Поэтому обратитесь в страховые компании, возможно вам пойдут навстречу.

Сергей
Клиент, г. Десногорск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но мне кажется, что Примечание 2 к пункту 1 Указания Банка России от 19.09.2014 N 3384-У«О противоречит

ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РФ, Статья 20. Место жительства гражданина

20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вопрос какой документ главнее.

С уважением, Сергей.