Какая жилплощать положена при сносе дома

Добрый вечер!У меня вопрос.У нас есть 2- х комнатная муниципальная квартира,в которой прописаны папа (75 лет -инвалид),сестра,я и двое моих детей (5лет и 6 мес.)Мы идем под снос и нам предлагают также 2-х комнатную квартиру в новом доме с общей площадью 60 кв.м.Правомерно ли это?Ведь положено не менее 18 кв.м. на человека?

, Галина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 ЖК РФ). В соответствии со ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Т.е., жилые помещения предоставляются по нормам предоставления - гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете. Вам нужно встать на учет, если Вы на нем не состоите.

С Уважением, Надежда.

Галина
Клиент, г. Москва

Т.е.мы получим квартиру и после этого нужно встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях?Спасибо за своевременный ответ!

Т.е.мы получим квартиру и после этого нужно встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

Галина

Нет, вам сейчас нужно встать на учет.