Повышение кредитной ставки банка

Банк прислал письмо.о том, что в соответствии с пунктом договора кредита, в котором указано, что банк может в одностороннем порядке изменить процентную ставку, в зависимости от изменения ставки рефинансирования, а также от состояния финанасового рынка РФ и иных факторов, влияющих на определение % ставки по размещаемым средствам. с 15% ставка выросла до 23%. Скажите, пожалуйста. это правомерно? И если нет, то какой порядок моих действий? Заранее спасибо.

  • IMG
    .jpg
, Татьяна, г. Козьмодемьянск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Закона «О банках и банковской деятельности»]

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации
[Закон «О банках и банковской деятельности»] [Глава IV] [Статья 29]

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Как понимаю в Вашем кредитном договоре (п.4.1.3) уже было прописано условие о возможности повышения процентной ставки (банк конечно всегда пытается себя подстраховать, и у него имеется такая возможность, так как именно банк составляет договора, в основном под себя).

В Вашем случае Вы можете требовать изменения данного условия Кредитного договора, либо уменьшения процентной ставки, скажем до 18 — 19% в судебном порядке, обратившись в Арбитражный суд.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Главное Вам направить возражение на данное письмо, указав Ваше предложение по данному условию, если Банк не пойдет на переговоры, можете обращаться в суд.