Коммунальное хозяйство, дом на гарантии

Доброго времени суток!

Недавно мы переехали в новый многоквартирный дом. До стоит по сей день на гарантии. Все жители этого дома заключили договор об обслуживании с одной коммунальной компанией. Но недавно узнали, что вышел закон, что, если дом еще находится на гарантии, то коммунальная компания не имеет права собирать с жителей деньги за это обслуживание. Так ли это? И к какому правовому акту обратиться дабы ознакомиться и, при необходимости, предъявить коммунальной компании претензии (а, может, и сразу в прокуратуру). Спасибо

, Алиса, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алиса!

Но недавно узнали, что вышел закон, что, если дом еще находится на гарантии, то коммунальная компания не имеет права собирать с жителей деньги за это обслуживание. Так ли это?

Алиса

Нет, это не так. Содержание и обслуживание жилого дома входит в сумму ежемесячных плат за ком услуги в соответствии со ст.153-154 ЖК РФ.

Компания же должна на что-то содержать своих сотрудников и платить за техническое обслуживание жилого дома, уборку мест общего пользования и тп.

Желаю удачи!