Ремонт подъезда после пожара

здравствуйте.проживаю в 5 этажном доме 90-х годов постройки.на 1 этаже стоят детские коляски.18 января 2015 г. неизвестные ночью подожгли их и они сгорели.подъезд стал черным с 1 по 4 этаж.ремонта в подъезде не было как минимум 15 лет.ЖКХ отказывается делать косметический ремонт до тех пор пока мы не вымоем подъезд своими силами.что делать.законны ли их действия?если да то почему.заранее спасибо

  • IMG_20150118_214400
    .jpg
  • IMG_20150118_214334
    .jpg
, Григорий, г. Верхняя Пышма
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Григорий!

Это незаконно, поскольку за общее имущество дома отвечает ваша УК. Вы можете сначала написать обоснованное письмо в УК с требованием провести ремонт, а если не ответят или ответ не устроит, напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

Так как не установлены виновники пожара, то вашей вины здесь нет соответственно применение к вам требований о возмещение ущерба (частичного устранения последствий пожара) незаконны.