8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать?

.В старый новый год моего папу сбила машина.водитель не скрылся с места,вызвал скорую и дпс.Приехала скорая,моего папу несли с дороги домой 200 метров на носилках,выгрузили и у мамы взяли отказ от мед.помощи,она расписалась в шоковом состоянии,потому-что папа не разговаривал после наезда.Когда я приехала,вызвала скорую и сказала,чтоб везли в город.Привезли,сейчас он в реанимации-тяжкий вред здоровью(черепно-мозговая травма,кровоизлияние,гематома,сломаны 2 ребра,задето лёгкое)Полиция сказала ждать месяц,чтобы пришёл ответ экспертизы и потом только будет ясно,привлекать его или нет.19 января папа умер.В заключении о смерти сказано,что умер от полученных травм со столкновением с машиной.Что нам делать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Вытегра
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

свидетельство о смерти и копию заключения о смерти предоставить дознавателю, написать заявление о привлечении виновного к уголовной ответственности, получить документы о вине лица сбившего.

заявить гражданский иск в уголовном процессе посчитать суммы материального и морального ущерба.

касательно действий скорой помощи «просто нет слов!» подать бы на них жалобу в прокуратуру, и на главного врача, руководителя скорой и главного врача области, но у них есть отказ. при этом какое основание везти домой, с такими травмами не понимаю.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Вытегра

Но нам дознаватель не даёт не с чем знакомится и сказал,что не надо писать ничего

документы приобщили, напишите заявление на имя начальника отдела дознания с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и ходом расследования, Вас признали потерпевшими?

1
0
1
0
Сергей Вилков
Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, пожалуйста примите мои соболезнования. В данном случае должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 118 УК РФ, которое, после смерти Вашего папы должно быть переквалифицировано по ст. 109 УК РФ. Срок предварительного расследования составляет 2 месяца, а потом суд. В связи с этим обвиняемого будут судить, а Вам надо просто будет являться когда Вас об этом попросят. Еще Вы можете подать исковое заявление в суд о возмещении Вам морального вреда (как правило подается оно на стадии предварительного следствия, следователь Вам должен об этом сказать).

Не забудьте оценить мою консультацию.

 

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

1
0
1
0
Владимир Длинный
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

касательно действий скорой помощи «просто нет слов!» подать бы на них жалобу в прокуратуру, и на главного врача, руководителя скорой и главного врача области, но у них есть отказ. при этом какое основание везти домой, с такими травмами не понимаю

По поводу действий медицинских работников нужно обратиться с заявлением в полицию по факту не оказания медицинской помощи и оставление его в опасности.

После ДТП, сотрудниками полиции должно было быть возбуждено административное расследование. Если этого не было сделано, то смело обращайтесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции.

После смерти вашего отца данное административное расследование должно было быть передано в орган дознания полиции где уже и будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, потерпевшей по которому будет выступать ваша мама.

Соболезную.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Вытегра

Спасибо большое,за помощь!В понедельник мы идём в прокуратуру со всеми этими бумагами.Спасибо ещё раз,я не знала,что на свете есть ещё хорошие люди,которые не оставят в трудную минуту.

Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2015