Ответственность за оскорбления

Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности человека, оскорбляющего страну, народ, деятельность Президента в соц.сетях? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию. Человека могут привлечь к административной ответственности так сказать за аморальное поведение. Если субъект оскорблял кого-либо лично, то его можно попробовать привлечь к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ).

Не забудьте оценить мою консультацию.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Здравствуйте, Илья Юрьевич. Давайте быть корректными и не ставить свое мнение выше других. Я же не осуждаю тот бред, который вы написали. Я понимаю, что у каждого юриста свое мнение и не вам меня критиковать. Вы не знаете меня, а я не знаю вас, поэтому вместо того, чтобы писать критику вы бы лучше ответили на вопрос клиента. Он конкретно у Вас спрашивал, а получил популистский ответ.

Да, согласен вопрос слишком абстрактный, но я написал хоть какое-то на него решение, а Вы…

И еще: да разницу между оскорблением и клеветой я понимаю, просто прочитайте диспозицию ст. 128.1 УК РФ, а также пленумы Верховного Суда РФ по этому вопросу и тогда может быть сами узнаете эту разницу. Удачи Вам, коллега!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

могут привлечь к административной ответственности так сказать за аморальное поведение

Вилков Сергей

Это по какой же статье КоАП? за занятие проституцией, что ли???

Если субъект оскорблял кого-либо лично, то его можно попробовать привлечь к уголовной ответственностиза клевету (ст. 128.1 УК РФ).

Вилков Сергей

Выдающийся перл юриспруденции. Если убил, можно привлечь за изнасилование. Если оскорблял — за клевету. Сергей, Вы хоть понимаете разницу между оскорблением и клеветой???

Анастасия,

рекомендации Вилкова не воспринимайте всерьёз. Он пошутил.

За подрывными элементами у нас следят борцы с экстремизмом, как в МВД, так и в ФСБ. Они давно знают о Вашем «клиенте», а раз не берут — одно из двух: либо его действия не тянут на состав административного правонарушения и тем более уголовного преступления, либо же он действует под их контролем, как провокатор, выявляющий «единомышленников» с целью дальнейшего «профилактирования» последних.