592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как объявить себя банкротом

Здравствуйте. У меня имеются просроченные кредиты на сумму более 500000 рублей. Оплачивать ежемесячную сумму возможности нет. Могу ли я объявить себя банкротом,

23 Января 2015, 13:41, вопрос №699198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
1404
ответа
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да Вы попадаете под категорию физ.лиц, которые могут подать в районный суд заявление о признании себя банкротом, однако только с 01.07.2015г.

23 Января 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Динара!

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Да, Вам можно будет подать заявление в суд. К заявлению нужно будет приложить:

  • Списки Ваших кредиторов и должников.
  • Опись имущества.
  • Сведения о счетах.
  • Справка об уплаченных налогах за три прошедших года.

Возможно придется представить дополнительные документы по запросу суда.

С Уважением, Надежда.

23 Января 2015, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
143
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте !!!

Из закона следует что для объявления себя банкротом  вам необходимо собрать  следующие документы:

· перечень кредиторов с прилагаемыми

договорами, и требованиями от них;

· предоставить опись всего принадлежащего вам
имущества на праве собственности, даже то которое находится в залоге, с копиями
документов на него;

· справку из банков о наличии всех счетов по
которым проводились расчеты и накопления за 3 года;

·задолженности по налогам и сборам за 3 года;

·отчитаться перед судом о всех
совершенных сделках, с подтверждением за 3 года, по имуществу дороже 300 000 рублей;

· При подачи заявления нужно указать
саморегулируемую организацию и ее адрес которая может предоставить финансового управляющего.

· Внести на депозит суда денежные средства
для финансового управляющего если заявить ходатайство то судья может предоставить рассрочку до судебного разбирательства.

но заявить о своем банкротстве в суд  вы сможете только не ранее 1.07.2015 г.

23 Января 2015, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут