Перевод алиментов

муж платит алименты. что ему может помешать открыть в банке счет на ребенка, которым воспользоваться сможет только сама дочь при достижении 18 лет? сейчас алименты отчисляются на книжку матери

, Светлана, г. Тюмень
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Соглашение об уплате документов либо решается родителями самостоятельно, либо в судебном порядке (в случае разногласий). Отцу нужно обратиться в суд за разрешением переводить 50% алиментов на счет ребенка. Больше, к сожалению нельзя.

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 60]

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.