Как офомить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если я уже в отпуске данного характера?

здравствуйте! прошу помочь разобраться в ситуации. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет( окончание 29 марта 2015г.). в семье появился второй ребенок. больничный лист сдавать на работу не стала, т.к. в законе говорится, что мать на выбор может получать либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам. решила сохранить пособие по уходу за ребенком. скажите, пожалуйста, смогу ли я по окончании отпуска по уходу за первым ребенком оформить отпуск по уходу за вторым ребенком до полутора лет? заранее спасибо!

, Любовь, г. Железногорск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С даты рождения второго ребенка пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком, будите получать одновременно два ежемесячных пособия по уходу за первым ребенком и по уходу за вторым. Единственное ограничение установлено п.2, ст. 11.2 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

С Уважением, Иван.