Изменение названия должности

Добрый день!Я работаю в ВУЗе в должности начальника отдела кадров, у нас изменилось руководство,сегодня утром мне принесли документ, где в графе "кому" написано не начальник, а инспектор.Руководство аргументировало это тем, что я не могу быть начальником, так как у меня нет подчиненных, по штатному расписанию в моем подразделении есть юрист, разве он не считается подчиненным? Новое штатное расписание дать мне отказались, сказав,что оно еще не подписано.Я не хочу работать в должности инспектора.Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации и насколько правомерны действия моего руководства?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и на сколько правомерны действия моего руководства, заранее спасибо!

Анастасия

Действия неправомерны, вашу должность сначала нужно сократить, ввести должность инспектора и предложить её вам, так как согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Просто так должность изменить нельзя.

Можете обжаловать данное решение работодателя в инспекцию по труду.

Не нужно увольняться, отстаивайте свои права.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Действия работодателя незаконны. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение составляется в письменной форме. Т.е., без Вашего согласия, работодатель не имеет права так делать.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо!Но они отказываются даже слушать меня.Просто всячески скрывают новое штатное и все.

Спасибо! Но они отказываются даже слушать меня.Просто всячески скрывают новое штатное и все.

Анастасия

В таком случае, не подписывайте документы, Вы не обязаны это делать.

Успехов.