8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии по автомобилю

Развод без брачного договора. В браке 5 месяцев. С августа 2014 по январь 2015. Претензии по автомобилю.

Куплен за 380к в декабре 2014, 200к из которых я взял простой потребительский кредит единолично (т.е. без всяких там поручителей или созаемщиков). Кроме того, 100к - возврат налогового вычета за 2013 год (я покупал квартиру в 2012- и это возврат налога), т.е. получается, что эти 100к я заработал до брака. И 80к получается наличкой мои сбережения были. Машину отдавать не хочу, кредит спокойно сам плачу! При таких условия, на какие деньги бывшая может претендовать? На половину от 380к или на половину из 80к (т.к. по сути получается, что эти 80к - только они совместно нажитые)?

Показать полностью
, Тимур, г. Москва

Взятый в браке кредит уже обязательство семейное, не зависимо от того, вписаны ли «поручители и созаемщики». 

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

а как быть с 100к возврата налога (т.е. по сути эти деньги я заработал до брака)?

В судебном порядке происхождение этой суммы Вы подтвердить документально сумеете, поясните это Вашей бывшей жене.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В вашем случае все будет решать суд, но потребительский кредит взятый в браке подразумевает его совместное использование супругами

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

я тут звонил в сбербанк (там потребкредит брал). Они сказали, что в очень редких случаях соглашаются на разделение потребкредита на двух созаемщиков. По сути, банк будет против этого, ему не нужна двойная работа и двойные риски лишние. Доказывает это лишний раз, что половина машины (те кредитные 200000 рублей) однозначно мои? Т.е. я от обязательств по кредиту не отказываюсь, готов его платить в полной мере, и соответственно, деньги кредитные мои полностью?

Похожие вопросы
Отправила претензию исполнителю о расторжении договора и возврате
Отправила претензию исполнителю о расторжении договора и возврате денежных средств из-за неоказанных услуг в срок , заказным письмом, претензию она с почты не забирает, мне написала, что вернет деньги до 20 февраля, я зашла на сайт ефрсб, выяснилось, что скоро у нее состоится застилание кредиторов о принятии решение о реструктуризации Долгов , процедуре банкротства, что мне сейчас делать?
, вопрос №4855143, Ирина, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
Добрый день, мы ООО, заключили договор ГПХ с водителем на оказание услуг по перевозке грузов. Выяснилось, что этот водитель повредил автомобиль. Без ДТП с участием других ТС. Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
, вопрос №4854599, Ксения, г. Балаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При перевозке, эвакуации груз 300 на автомобиле ПАЗ по маршруту из ДНР в ЛНР
В 2025г. был в зоне СВО. При перевозке, эвакуации груз 300 на автомобиле ПАЗ по маршруту из ДНР в ЛНР. На одной из остановок вынужден был сделать осмотр и частичный ремонт автомобиля. При ремонте автомобиля получил травму ( тяжёлая). После реабилитации, направил документы в госпиталь для получения №98 справки. Госпиталь отказал в получении справки №98, ссылаясь на то, что я не участвовал в боевых действиях и моя травма не связана с этим. Имея путевой лист с указанным маршрутом, боевое распоряжение по перемещению, перевозке и эвакуации в республиках ДНР, ЛНР имею ли я право на выплату, по данному факту? И какую?
, вопрос №4854446, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
26 соглашением о мирном урегулировании претензии, как рассчитать неустойку?
6.11.25 найден недостаток автомобиля: не работает обогрев лобового стекла, 45ти дневный срок ремонта истёк 21.12.25, 24.12.25 была написана претензия о расторжении дкп и возврате денежных средств, на неё ответили 12.01.26 соглашением о мирном урегулировании претензии, как рассчитать неустойку?
, вопрос №4854113, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли банк залогодержатель продать автомобиль на торгах не имея на руках самого автомобиля
Подскажите пожалуйста. Может ли банк залогодержатель продать автомобиль на торгах не имея на руках самого автомобиля. По схеме как продают долги.
, вопрос №4853501, Владимир Александрович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2015