Как устроиться на работу если был судим

уменя в 2002 году была судимасть статью не помню короче за кражу и теперь не могу устроиться на работу говорят что из-за судимости так ли это

, марат, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вот как трактует понятие судимости и ее последствий ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости». В последней части этой же статьи сказано: «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». Следовательно, и ограничений трудовой деятельности быть не может. С момента погашения судимости гражданин считается несудимым. Однако законодательством, регламентирующим трудовую деятельность граждан в специальных организациях (системы МВД, ФСБ и др.), на государственной службе, при работе частными охранниками или детективами, могут быть предусмотрены ограничения, связанные с судимостью. Ограничения при приеме на работу при наличии судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления имеются также у педагогов. В общем же случае, подобное любопытство со стороны работодателя не имеет под собой никаких юридических оснований. Работодатель вправе запрашивать у соискателя лишь информацию, которая имеет отношение непосредственно к предстоящей работе.