8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу вернуть деньги за информационные услуги

Добрый день! Я приобрела курс онлайн-обучения в начале декабря 2014 года, оплатив 2000 рублей (аванс) по заработку на рынке форекс. У меня было время до обучения подробно изучить вопрос и понять, что данный вариант инвестирования мне не подходит. Оставшуюся стоимость услуги (около 22000 рублей) я оплачивать не стала. Обучение началось только пару дней назад, я же не стала участвовать в обучении и написала о возврате средств на второй день после первого занятия. Хочу вернуть уплаченные деньги (2000 руб). Деньги мне вернуть, вроде бы, не отказываются, но требуют предоставить реквизиты карты, копию паспорта, указать аргументированную причину отказа от исполнения договора-оферты. Правомерно ли требовать мои паспортные данные, и если да, то как мне защитить свои персональные данные? Какую аргументированную причину я имею право указать, если суть моего отказа - это нежелание заниматься подобной деятельностью и платить за это деньги? При необходимости могу предоставить договор-оферту. Спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Михаил Моисеенко
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Реквизиты вы должны предоставить ибо на них причисляют деньги. Для удостоверения личности они вправе потребовать ваш паспорт ибо должны быть уверен что вы это вы а что касается копии паспорта вы имеете право не предоставлять её так как нет такой обязанности потребителя предоставлять копию паспорта в ФЗ «О ЗПП» как и писать аргументированную причину отказа.

Согласно статье 32 ФЗ «О ЗПП», вы имеете право на возврат данных денег (аванса).

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи, буду рад если оцените мою работу.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за помощь! Конечно, реквизиты мне не жалко им предоставить, я даже "за") Поясните, пожалуйста, момент с паспортом. Общение происходит в электронном виде (через e-mail). Если копию паспорта я не обязана им отсылать, то каким образом мне следует предъявить им свой паспорт? Лично ведь я не планирую с ними встречаться. На какую статью ФЗ "О ЗПП" мне ссылаться в этом случае?

Спасибо за такое полезное и правильное дело! Я знаю, что мои права защищены и готова бороться за них, но не всегда получается самостоятельно найти основание для своей защиты! Молодцы!!!

В данной ситуации сложнее, можете попробовать связаться с ними по скайпу и предоставить им доказательство что вы это вы показав паспорт себя и вместе друг друга. Некоторые фирмы практикуют фото с паспортом. Напишите им что не желаете отсылать паспортные данные. Возможно им подшейте один из вышеперечисленных вариантов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?
Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?
, вопрос №4063351, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox. Оформила курс 29.09.2023 по средством заключения рассрочки на 24 месяца. В феврале с моей стороны была претензия на почту курсов, о моем нежелании продолжать обучение из-за некачественного предоставления образовательных услуг. В последствии чего мне предложили два варианта , либо я меняю курс за стоимость которую мне осталось выплатить по рассрочке , либо я доучиваюсь . В возврате денежных средств мне отказали , сослались на то , что наш договор с ними завершен, хотя никакого уведомления о завершении я не получала . По телефону мне сказали, что мои курсы рассчитаны на 4 месяца, т.к большая часть учеников укладывается в этот период. Мне изначально не прислали никакого договора с точными сроками 4 месяца. Когда я потребовала вернуть средства мне привели формулу расходов их организации и по ней они мне ничего возвращать не должны , но никаких квитанций справок на то куда мои деньги ушли не предоставили.
, вопрос №4062287, Анастасия, г. Братск
Защита прав потребителей
Телефон пришел с ремонта но я хотела вернуть деньги а телефон обратно как мне это сделать?
Телефон пришел с ремонта но я хотела вернуть деньги а телефон обратно как мне это сделать?
, вопрос №4061654, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015