Может ли грудной ребенок участвовать в приватизации?

Здравствуйте. У нас грудной ребенок. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру в долях. Может ли ребенок участвовать в приватизации? Хочу приватизировать на него одну долю. И как это сделать? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для этого следует ребенка прописать в данной квартире и от вашего имени как законного представителя подать документы на приватизацию от имени ребенка

С уважением Алекснадр

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Конечно может, если ребенок зарегистрирован, то он автоматически будет включен в приватизацию и следовательно, ему будет выделена доля в приватизированной недвижимости.

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Екатерина!

Малолетние дети, наряду со взрослыми вправе участвовать в приватизации. Если Ваш ребенок уже зарегистрирован в Вашей квартире, то он вправе участвовать в приватизации. Для этого его необходимо включить в договор на передачу квартиры в собственность граждан (договор о приватизации).

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Может ли ребенок участвовать в приватизации?

Екатерина

да может.

Для оформления приватизации квартиры вам понадобятся:-

 документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов его семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма (для достигших 14-летнего возраста — паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении);

таким образом регистрируете ребёнка в помещении и собираете документы.

— запрос;

— документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов его семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма (для достигших 14-летнего возраста — паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении);

— документ, удостоверяющий личность законного/уполномоченного представителя (в случае обращения представителя), и документ, подтверждающий его полномочия представителя;

— копия вступившего в законную силу решения суда о признании одного из вышеуказанных лиц недееспособным/ограниченно дееспособным; доверенность или распорядительный документ, а также согласие органа опеки и попечительства на передачу жилого помещения в собственность (если в квартире зарегистрированы недееспособные/ограниченно дееспособные граждане, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, помещенные под надзор в специализированные учреждения);- документы на квартиру (договор социального найма, при его отсутствии — ордер или копия распоряжения органа исполнительной власти);

— документ, подтверждающий наличие гражданства РФ,

— для лиц, не достигших 14-летнего возраста (за исключением случаев, если родители являются гражданами РФ и зарегистрированы в приватизируемом жилом помещении);

— выписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 г. до прибытия на данное место жительства либо другой аналогичный документ (для граждан, прибывших из иных субъектов РФ или с территории республик в составе бывшего СССР в занимаемое жилое помещение после 21 июля 1991 г. либо занимающих на основании договоров социального найма жилые помещения в домах жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, управляемых товариществами собственников жилья, общежитиях);

— документ полномочного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства (для граждан, проживавших в период с 21 июля 1991 г. до прибытия на данное место жительства за пределами г. Москвы), а также документ, подтверждающий полномочия данного органа;

— выписка из личного дела с указанием периода прохождения службы, состава семьи и отражения регистрации при воинской части по периодам службы (для офицеров, в том числе уволенных в запас, и членов их семей; граждан, проходящих (проходивших) военную службу по контракту, и членов их семей; граждан, которым предоставлено (было предоставлено) в пользование служебное жилое помещение при воинской части на период трудового договора (контракта), и членов их семей);

— справка об освобождении на граждан, участвующих в приватизации (в случае отбытия ими наказания после 21 июля 1991 г.);

— копия приговора суда, а также документ, подтверждающий отбывание наказания гражданами, осужденными к лишению свободы или к принудительным работам (в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П);

— копия решения суда о наличии или отсутствии (лишении) прав на жилое помещение (п. 2.5.1.1 Административного регламента, Приложения N 5 к Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП).

Ситуация: Как приватизировать квартиру?(«Электронный журнал „Азбука права“, 2014)