Пособие по уходу за пенсионером

Здравствуйте, я хочу оформить пособие по уходу за пенсионером (ей 81 год). Какие мне необходимы документы, учитывая что я студент дневной формы обучения. Спасибо.

P.S. я учусь в другой области, нежели моя бабушка.

, Суржиков Максим Иванович, г. Челябинск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Максим Иванович! Для формирования ответа на ваш вопрос предлагаю вам обратить внимание на справочную информацию Пенсионного Фонда РФ.

«Компенсация по уходу за пожилыми людьми, достигшими 80 лет

Выплата Пенсионного фонда по уходу за нетрудоспособными гражданами старше 80-ти лет — это ежемесячная компенсация в размере 1 200 рублей (плюс районный коэффициент). Ее выплачивают пенсионеру вместе с пенсией. А пожилой человек уже сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим уход за ним.

Отметим, что такую компенсацию дадут не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим также пособие по безработице в службе занятости. А вот родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны.

Для назначения данной компенсации пенсионеру и ухаживающему за ним лицу нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и документы, удостоверяющие личность. Кроме того, гражданин, осуществляющий уход, должен предоставить справку из службы занятости об отсутствии у него пособия по безработице. Если таковой нет, то Пенсионный фонд вправе самостоятельно запросить ее в службе занятости.

Те, кто взял на себя обязанности по уходу за нетрудоспособными пенсионерами, должны помнить, что за этот труд они получают вознаграждение. И потому, если такую «работу» они не выполняют, то в компенсации им вправе отказать в любой момент. Об этом может свидетельствовать заявление самого пенсионера либо акт обследования, составленный сотрудниками Пенсионного фонда.

Если же ухаживающий за пенсионером трудоустроился, то он обязан сообщить об этом в Управление ПФР. Зачастую граждане забывают это сделать. Такая безответственность оборачивается долгами перед государством: переполученные средства придется вернуть в добровольном либо судебном порядке.

Для сведения. В Томской области компенсацию по уходу за пожилыми людьми, достигшими 80 лет, получают почти 14 тыс. граждан».

Ссылка.

Уважаемый Максим Иванович! Согласно информации Пенсионного Фонда РФ

* «Оформить уход за пенсионером может человек, у которого должны соблюдаться 4 условия:

  — трудоспособный возраст (если с 14 лет, то требуется согласие одного из родителей, а также разрешение органов опеки);
— неработающий;
— не получающий пенсию;
— не получающий пособие по безработице».

Ссылка.

Уважаемый Максим Иванович! Для сбора всех необходимых документов предлагаю вам также воспользоваться информацией портала «Социальная защита», который создан при поддержке Пенсионного Фонда РФ и ряда других учреждений.

Ссылка.

Здесь конкретно указаны нормативно-правовые документы, которые регламентируют эти правоотношения, и есть списки документов.