Оплата празничных дней
Здравствуйте. Какие из праздничных, новогодних дней должны быть оплачены работникам с месячным окладом?
, Sergey, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Здравствуйте, Сергей.
Работодатель обязан оплатить все праздничные дни.
Согласно ст.112 ТК РФ,
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Позволю себе не согласиться с коллегой.
В качестве дополнительного подтверждения моей позиции (помимо ст.112 ТК РФ):
«Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней». Утверждено на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1 от 02.06.2014