Участковый забрал ружье, которое хранилось вне сейфа
Добрый день, подскажите как быть, в этой ситуации?
Участковый забрал ружье, которое во время проверки находилось вне сейфа.Забирал без понятых.
Я проживаю в частном доме один, больше никто не прописан.
Спасибо.
, Алексей, г. Слободской
да сейф есть
За нарушение правил хранения оружия и патронов к нему гражданами влечет за собой административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. Поскольку процедура изъятия у Вас оружия участковым была нарушена, то, соответственно, оснований для привлечения Вас к административной ответственности не имеется, равно как изъятое оружие подлежит возврату его владельцу. При беседе с участковым не признавайте допущенный Вами факт нарушения правил хранения оружия ни при каких обстоятельствах (ваш разговор с участковым может записываться на диктофон или иное звукозаписывающее устройство). Пригрозите участковому статьями 285 и 293 Уголовного кодекса РФ в случае, если он немедленно не вернет Вам оружие.