Исполнение обязанностей директора на время его отсутствия при сокращении ставок в учреждении

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: я работаю заместителем директора по АХР в детской школе искусств, директор решил взять 2 недели отпуска и попросил исполнять его обязанности, 19.01.2015 он написал заявление на эти дни с 26.01.2015 по 07.02.2015, я согласилась, так как ему нужно ехать в г.Красноярск на суд к дочери. 20.01.2015 к нам приходит письмо из вышестоящего органа о том, что необходимо оптимизировать сотрудников (т.е. Сокращение). Он решил убрать ставку библиотекаря, с которой неоднократно судился, последний суд был по вопросу ее восстановления на работу, так как она была уволена не по той статье (она получила инвалидность и не приступала к работе без объяснения обстоятельств, уволили по инвалидности, что не может исполнять обязанности по этой профессии, в общем суд проиграли и восстановили ее на рабочее место плюс суд обязал выплатить компенсацию, но это так, к слову). Сейчас чувствую ситуация повторится в плане увольнения, только по другой причине, и т.к. директора на месте с понедельника не будет, во всех документах будет стоять моя фамилия и соответственно я должна буду ее ознакомить с этим решением (ознакомить мы ее должны до 30.01.2015г., так написано в документе об оптимизации). Я прекрасно понимаю, что она будет подавать в суд снова, так как просто так это не оставит. Получается, что я сократила ее ставку. Как мне быть? Получается она затаскает по судам меня, а не директора? И еще, я ухожу в отпуск с апреля 2015 с последующим уходом в декрет, я так понимаю меня все равно могут вызывать в суд, если все таки она подаст иск?

, Екатерина, г. Норильск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Получается, что я сократила ее ставку. Как мне быть? Получается она затаскает по судам меня, а не директора?

Екатерина

Не совсем так. Вы действуете от имени организации и увольняете от имени организации, а не от своего имени, поэтому к Вам лично претензий быть не может, тем более, что Вы действуете на основании распоряжения выщестоящего органа.

И еще, я ухожу в отпуск с апреля 2015 с последующим уходом в декрет, я так понимаю меня все равно могут вызывать в суд, если все таки она подаст иск?

Екатерина

Если это будет необходимо (Ваше участие в суде), то да, Вас могут вызвать, даже в том случае если Вы будете в декрете. Декретный отпуск не является основанияем для того, чтобы человек не являлся в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.