Замена свидетельства

Добрый день! У меня есть дочь, которой 6 лет. В мае 2014 года я подала на алименты с установлением отцовства. В июле был суд и отца признали по экспертизе. После этого я получаю алименты на ребенка, но свидетельство на ребенка не меняла и в графе отец стоит прочерк. Сейчас отец ребенка хочет подать в суд о том что не поменяно свидетельство. Что делать? И могу ли я как мать вообще не менять свидетельство? Если я его впишу как отца какие имущественные права он имеет на ребенка?

Уточнение от клиента

Уточняю на счет имущественных рав. У нас с дочерью была комната в клмунальной квартире. Дочь является собственником данной комнаты. В декабре мы ее продали и купили двухкомнатную квартиру . Поэтому я и спашиваю имеет ли он права на имущество ребенка. Потому что он грозит подать документы в суд почему без его разрешения продали комнату

, Татьяна, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Что делать? И могу ли я как мать вообще не менять свидетельство? Если я его впишу как отца какие имущественные права он имеет на ребенка?

Татьяна

Вы можете ничего не делать. Отцовство установлено судебным решением, и независимо от того, что указано в свидетельстве, у вашего ребенка отец установлен.

Другой вопрос, что данное свидетельство не соответствует действительности и правильнее было бы привести этот документ в соответствие. Ибо если Вам где-то понадобиться использовать это свидетельство, оно должно отражать реальное положение вещей.

При этом никаких других проблем у вас быть не может и данное обстоятельство никак не влияет на правоотношения между вами, ребенком и его отцом.

Имущественные права на ребенка он, как и вы иметь не можете — ребенок не может быть объектом собственности.

Независимо от получения правильного нового свидетельства, отец ребенка в силу судебного решения уже приобрел родительские права (видимо этот момент вас интересовал) и может ими пользоваться (общаться с ребенком, участвовать в его воспитании и т.д).

Уточняю на счет имущественных рав. У нас с дочерью была комната в клмунальной квартире. Дочь является собственником данной комнаты. В декабре мы ее продали и купили двухкомнатную квартиру. Поэтому я и спашиваю имеет ли он права на имущество ребенка. Потому что он грозит подать документы в суд почему без его разрешения продали комнату

Татьяна

В силу закона

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому он никаких прав на это имущество не имел и не имеет. Его согласия на продажу имущества ребенка и не требовалось:

1. его отцовство на тот момент не было установлено судом? если нет, то уже с этой точки зрения у него нет права даже заикаться об этом. Если же было, то ->

2. в силу закона на продажу имущества несовершеннолетнего требуется письменное согласие органа опеки. А требование согласия второго родителя законом не установлено.

При этом ваш вопрос касался именно последствий в случае неполучения нового свидетельства. То, что вы его не меняли, никак не влияет на те правоотношения, о которых мы говорим.

Пусть подает в суд — нет перспективы.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам огромное за ответ