8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена свидетельства

Добрый день! У меня есть дочь, которой 6 лет. В мае 2014 года я подала на алименты с установлением отцовства. В июле был суд и отца признали по экспертизе. После этого я получаю алименты на ребенка, но свидетельство на ребенка не меняла и в графе отец стоит прочерк. Сейчас отец ребенка хочет подать в суд о том что не поменяно свидетельство. Что делать? И могу ли я как мать вообще не менять свидетельство? Если я его впишу как отца какие имущественные права он имеет на ребенка?

Уточнение от клиента

Уточняю на счет имущественных рав. У нас с дочерью была комната в клмунальной квартире. Дочь является собственником данной комнаты. В декабре мы ее продали и купили двухкомнатную квартиру . Поэтому я и спашиваю имеет ли он права на имущество ребенка. Потому что он грозит подать документы в суд почему без его разрешения продали комнату

, Татьяна, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Что делать? И могу ли я как мать вообще не менять свидетельство? Если я его впишу как отца какие имущественные права он имеет на ребенка?

Татьяна

Вы можете ничего не делать. Отцовство установлено судебным решением, и независимо от того, что указано в свидетельстве, у вашего ребенка отец установлен.

Другой вопрос, что данное свидетельство не соответствует действительности и правильнее было бы привести этот документ в соответствие. Ибо если Вам где-то понадобиться использовать это свидетельство, оно должно отражать реальное положение вещей. 

При этом никаких других проблем у вас быть не может и данное обстоятельство никак не влияет на правоотношения между вами, ребенком и его отцом. 

Имущественные права на ребенка он, как и вы иметь не можете — ребенок не может быть объектом собственности.

Независимо от получения правильного нового свидетельства, отец ребенка в силу судебного решения уже приобрел родительские права (видимо этот момент вас интересовал) и может ими пользоваться (общаться с ребенком, участвовать в его воспитании и т.д).

0
0
0
0

Уточняю на счет имущественных рав. У нас с дочерью была комната в клмунальной квартире. Дочь является собственником данной комнаты. В декабре мы ее продали и купили двухкомнатную квартиру. Поэтому я и спашиваю имеет ли он права на имущество ребенка. Потому что он грозит подать документы в суд почему без его разрешения продали комнату

Татьяна

В силу закона 

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому он никаких прав на это имущество не имел и не имеет. Его согласия на продажу имущества ребенка и не требовалось:

1. его отцовство на тот момент не было установлено судом? если нет, то уже с этой точки зрения у него нет права даже заикаться об этом. Если же было, то ->

2. в силу закона на продажу имущества несовершеннолетнего требуется письменное согласие органа опеки. А требование согласия второго родителя законом не установлено.

При этом ваш вопрос касался именно последствий в случае неполучения нового свидетельства. То, что вы его не меняли, никак не влияет на те правоотношения, о которых мы говорим. 

Пусть подает в суд — нет перспективы. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам огромное за ответ

Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Семейное право
Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?
Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.
, вопрос №4059860, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на условное наказание Согласно поправка в ук рф от 23.03.2024 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472777/
, вопрос №4059570, Александра, г. Иркутск
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015