Дикретные пособии

Добрый день.я устроилась на работу в сроке3месяца беременности но через месяц меня уволили с работы нашли причину , сейчас я без работы и могу ли я получить дикретные так как не работаю и куда обратится .

, Гульмира, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п.1 ст. 2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. определен круг лиц , подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

Пособие по БиР назначается только застрахованным по  обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством лицам.

Вы, как не работающая, с даты рождения ребенка можете обратиться в органы социальной защиты населения за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком. ( по месту Вашей регистрации)

С Уважением, Иван.