Решение об учреждении ООО

Нужно ли в решении об учреждении ООО (с 2 учредителями) расписывать номинальные стоимости и размеры долей учредителей?

, Сергей Геннадьевич, г. Новокузнецк
Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте, в соот со ст 11 Об ООО

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении определяются исходя из положений договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Новокузнецк

Но договор об учреждении общества не входит в перечень документов, представляемых на государственную регистрацию, а сведения о долях указываются в заявлении (Р11001). Тем не менее в п.3 ст.50.1 ГК РФ устанавливается, что в решении об учреждении юридического лица "... указываются сведения ... о порядке ... образования имущества юридического лица ..."

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Сергей Геннадьевич.

Согласно п. 2 статьи 11 ФЗ «Об ООО»:

В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении общества должно определять размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также размер и номинальную стоимость доли учредителя.

Согласно п. 8 указанной статьи:

8. Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении определяются исходя из положений договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Таким образом, законом не установлена обязанность внесения размера уставного капитала и долей учредителей в протокол.

Однако договор об учреждении общества не является учредительным документом и не подается в налоговую при регистрации Общества, поэтому целесообразно продублировать положения о размере долей и в протокол, хотя это и не требуется по закону.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Новокузнецк

Сведения о долях указываются в заявлении (Р11001). Тем не менее в п.3 ст.50.1 ГК РФ устанавливается, что в решении об учреждении юридического лица "... указываются сведения ... о порядке ... образования имущества юридического лица ..." О каком порядке здесь идет речь?

В п. 3 ст. 50.1 ГК РФ приводятся общие положения об учреждении Общества. Специальной нормой в данном случае является ФЗ «Об ООО». Цитаты Вам приводила выше, там указано, что только при учреждении Общества единственным лицом в решении указываются размер долей.