8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение об учреждении ООО

Нужно ли в решении об учреждении ООО (с 2 учредителями) расписывать номинальные стоимости и размеры долей учредителей?

, Сергей Геннадьевич, г. Новокузнецк
Инна Артемова
Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте, в соот со ст 11 Об ООО

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении определяются исходя из положений договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
Сергей Геннадьевич
Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Новокузнецк

Но договор об учреждении общества не входит в перечень документов, представляемых на государственную регистрацию, а сведения о долях указываются в заявлении (Р11001). Тем не менее в п.3 ст.50.1 ГК РФ устанавливается, что в решении об учреждении юридического лица "... указываются сведения ... о порядке ... образования имущества юридического лица ..."

Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Сергей Геннадьевич.

Согласно п. 2 статьи 11 ФЗ «Об ООО»:

В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении общества должно определять размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также размер и номинальную стоимость доли учредителя.

Согласно п. 8 указанной статьи:

8. Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении определяются исходя из положений договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Таким образом, законом не установлена обязанность внесения размера уставного капитала и долей учредителей в протокол.

Однако договор об учреждении общества не является учредительным документом и не подается в налоговую при регистрации Общества, поэтому целесообразно продублировать положения о размере долей и в протокол, хотя это и не требуется по закону.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

0
0
0
0
Сергей Геннадьевич
Сергей Геннадьевич
Клиент, г. Новокузнецк

Сведения о долях указываются в заявлении (Р11001). Тем не менее в п.3 ст.50.1 ГК РФ устанавливается, что в решении об учреждении юридического лица "... указываются сведения ... о порядке ... образования имущества юридического лица ..." О каком порядке здесь идет речь?

В п. 3 ст. 50.1 ГК РФ приводятся общие положения об учреждении Общества. Специальной нормой в данном случае является ФЗ «Об ООО». Цитаты Вам приводила выше, там указано, что только при учреждении Общества единственным лицом в решении указываются размер долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
386 ₽
Гражданское право
Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения?
12 июля 2021 судья Солнцевского районного суда города Москвы Н.А. Алексеев вынес решение об отказе в удовлетворении иска А.Н. Васильевой к ООО «Ремонт двадцать первого века» о взыскании стоимости некачественно выполненного ремонта. Истица с решением не согласилась, полагала, что работы ответчик выполнил с существенными недостатками, вопреки достигнутым договоренностям и планам и в этой связи должен возвратить деньги. А.Н. Васильева решила во чтобы то ни стало добиться отмены решения. Куда следует обращаться А. Н. Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения? Опишите процесс движения ее дела по вышестоящим инстанциям с учетом того, что истица намерена идти до конца.
, вопрос №4088216, Вадим Краснов, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015