Конфликт с соседями с проникновением в квартиру

Здравствуйте. У меня такая ситуация. мы с подругой сидели у меня в квартире, и слушали музыку, разговаривали и пили чай, как в квартире выключился свет, время было 22:40, не придавая значения, мы зажгли свечи, и продолжали разговаривать, когда я подошла к окну, обратив внимание на то, что в доме на против горит свет, я направилась к двери что бы выйти на лестничную площадку, что бы посмотреть посмотреть пакетники (автоматы). Едва приоткрыв дверь, ударив меня по лицу и толкнув на пол в мою квартиру ворвалась соседка со своим сыном с квартиры которая находится подомной, на этот момент в квартире находились дети. Мы с подругой начали защищаться, так они начали драку и нецензурно выражаться. В тот момент когда был этот инцидент, я сделала звонок в дежурную часть. Вытолкнув их на лестничную площадку из своей квартиры, они так же продолжали драку, при этом ее сын удерживая меня сзади , его мама наносила мне телесные повреждения, и ногами отталкивала мою подругу, котороя в тот момент пыталась нас разнять. В процессе драки сын соседки ударился головой об дверную ручку, и нанес себе повреждение. После этого они направились домой. Я и моя подруга зашли в кварту что бы дождаться дежурную часть. Когда они приехали, во время составления протокола мы с подругой дезинфицировали царапины спиртом, так как дома на этот момент не было ни перекиси и йода. после этого мы отправились на скорую помощь что бы зафиксировать телесные повреждения. Не осмотрев повреждения и не какой медицинской помощи она нам не оказала, и отправила домой. На следующий день я отправилась к хирургу что бы он зафиксировал в карту побои, так как судмедэксперта в нашем районе нет. Там выяснилось то что на скорой помощи было записано в карту что я с подругой находилась в алкогольном опьянение, и мой сосед получил повреждение не от дверной ручки, а от молотка которого даже и не было. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации!!!

, Иоланта, с. Горнозаводск
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судя по Вашим словам, в действиях Ваших соседей усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 139 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 139 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 139 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частями
первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием
своего служебного положения, -

наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 20 марта 2001 г. N 26-ФЗ статья 139 дополнена примечанием

Примечание.
Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего
Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и
нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности,
входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного
проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный
фонд, но предназначенные для временного проживания.

Обращайтесь в полицию или в следственный комитет, которому подследственны дела данной категории.

Удачи.